segunda-feira, 4 de dezembro de 2017

Sabes?


Onde encontrar o RADAR em dezembro de 2017


A PSP informou que, em dezembro, irá efetuar ações de fiscalização rodoviária - RADAR nos seguintes locais:

AÇORES
06-dez-17 07H00 Rua 5 Outubro - Freguesia da Conceição - Ilha do Faial
21-dez-17 16H00 Variante - Freguesia da Feteira - Ilha do Faial

AVEIRO
06-dez-17 09H00/13H00 Estrada de Santiago, em Silvalde - ESpinho
06-dez-17 15H00/19H00 Rua do Sobral - Ovar
09-dez-17 13H00/19H00 Av. da Universidade - Aveiro
12-dez-17 08H00/14H00 EN 109 - Aveiro
13-dez-17 09H00/13H00 EN 223, Km 22.1 - Santa Maria da Feira
14-dez-17 13H00/19H00 Av. da Universidade - Aveiro
15-dez-17 09H00/13H00 Variante da Rua 19 - ESpinho
15-dez-17 15H00/19H00 Av. da Régua - Ovar
18-dez-17 13H00/19H00 EN 109, Km 58.1 - Aveiro
20-dez-17 08H00/14H00 Av. da Universidade - Aveiro
22-dez-17 13H00/19H00 EN 109, Km 58.1 - Aveiro
26-dez-17 13H00/19H00 Rua dos Campinos e Rua da Cega - Aveiro
28-dez-17 18H00/24h00 EN 109, Km 58.1 - Aveiro
29-dez-17 09H00/13H00 Rua da Circunvalação - Santa Maria da Feira
29-dez-17 15H00/19H00 Rua das Águas - São João da Madeira

BEJA
06-dez-17 09H00 EN255 - Moura
13-dez-17 14H00 Rua Francisco Miguel Duarte - Beja
19-dez-17 09H00 Av. Salgueiro Maia - Beja

BRAGA
01-dez-17 21:00 Av. Miguel Torga - Braga
04-dez-17 14:00 Variante de Silvares - Guimarães
06-dez-17 9:00 Circular Urbana - Guimarães
08-dez-17 21:00 Av. João Paulo II - Braga
12-dez-17 14:00 Variante Nascente - V.N. de Famalicão
15-dez-17 8:00 Circular de Barcelos - Barcelos
22-dez-17 21:00 Av. António Macedo - Braga
29-dez-17 21:00 Av. Miguel Torga - Braga

BRAGANÇA
13-dez-17 08H00/14H00 Av. Abade de Baçal - Bragança
14-dez-17 08H00/14H00 EN 15 - Mirandela

CASTELO BRANCO
07-dez-17 10H00/12H00 Av. Europa - Castelo Branco
11-dez-17 07h00/10h00 Av. Infante D. Henrique - Covilhã
21-dez-17 13H30/15H30 EN 3 - Campo de Obstáculos - Castelo Branco
28-dez-17 07h00/10h00 Alameda Pêro da Covilhã - Covilhã

COIMBRA
05-dez-17 09H00 Av. Gouveia Monteiro - Coimbra
19-dez-17 10h00 Estrada da Guarda Inglesa - Coimbra
16-dez-17 09H00 Av. Inês de Castro - Coimbra
21-dez-17 08H00 Ponte Edgar Cardoso - Figueira da Foz
26-dez-17 09H00 Av. Inês de Castro - Coimbra
27-dez-17 14H00 Ponte Edgar cardoso - Figueira da Foz

ÉVORA
04-dez-17 09H00 EN 114 - sentido Lisboa/Évora
05-dez-17 09H00 EN 254 - sentido Redondo/Évora
06-dez-17 09H00 Av. Lino de Carvalho - sentido Évora/Estremoz
11-dez-17 09H15 EN 18 - Frei Aleixo - sentido Évora/Estremoz
12-dez-17 09H00 R-114-4 - sentido Arraiolos/Évora
13-dez-17 09H00 Av. Lino de Carvalho - sentido Évora/Estremoz
14-dez-17 09H00 EN 18 ao Gil (Estremoz)
18-dez-17 09H00 EN 114 - sentido Lisboa/Évora
19-dez-17 09H00 EN 254- sentido Redondo/Évora
21-dez-17 09H00 Av. Raínha Santa Isabel -Estremoz
27-dez-17 09H00 R-114-4 - sentido Arraiolos/Évora

FARO
06-dez-17 09H00/12H00 Av. V6 - Portimão
14-dez-17 09H00/12H00 Av. de Castro Marim - Vila Real de Santo António
15-dez-17 08H30/10H30 Rua da Cruz Vermelha - Tavira
15-dez-17 10H00/12H00 Estrada Moínho da Palmeira - Faro
29-dez-17 09H30/12H00 EN 125 - Sítio do Molião - Lagos

GUARDA
15-dez-17 13H00/18H00 EN 18 - Guarda

LEIRIA
12-dez-17 14H30/17H30 Av. das Comunidades Europeias - Leiria
26-dez-17 14H00/17H00 Via de Cintura Interna - Alcobaça

LISBOA
05-dez-17 08H00/17H00 Estrada dos Salgados-Amadora
06-dez-17 07H00/13H00 Av. Ivens - Dafundo - Sentido Lisboa /Cascais
06-dez-17 13H00/19H00 EN 249-3 (variante Porto Salvo) - sentido Norte/Sul
11-dez-17 14h00/18h00 Av. Calouste Gulbenkian - Lisboa
12-dez-17 14H30/16H00 Rua Elias Garcia - Rio de Mouro
13-dez-17 09H00/12H00 Rua Dr. Armando dos Santos Ferreira - Loures
13-dez-17 14H00/17H00 Estrada Regional 374, Sete Casas - Loures
14-dez-17 14H00/18H00 EN 10, Km 126,7 sentido Sobralinho- Alhandra
21-dez-17 14h00/18h00 Av. Infante D. Henrique, frente a Santa Apolónia - Lisboa
28-dez-17 14h00/18h00 Av. Padre Cruz - Lisboa

MADEIRA
04-dez-17 08H00 Av. do Infante, VR1, Estrada Monumental e Rua Pestana Júnior
05-dez-17 18H00 VE 5 - Camacha
06-dez-17 14H00 Estrada do Aeroporto, Mãe de Deus - Caniço
06-dez-17 14H00 VR 1, Av. do Infante e Avenida do Amparo
09-dez-17 07H00 Via Expresso 4 Km 2 - Meia Légua
11-dez-17 17H00 VE 1 - Moinhos - Faial/VE 1- Túnel do Cortado - Santana
12-dez-17 08H00 VR 1
14-dez-17 08H00 Av. do Infante, Estrada Monumental, Rua Pestana Júnior e VR 1
18-dez-17 08H00 Rua Pestana Júnior, Rua 5 de Outubro, VR 1 e Av. do Infante
18-dez-17 13H00 VR 1 Km 9,4 Este - Oeste - Câmara de Lobos
19-dez-17 08H00 Av. do Infante, Estrada Monumental e Rua Pestana Júnior
20-dez-17 14H00 VR 1
21-dez-17 14H00 Estrada do Aeroporto, Tendeira - Caniço
27-dez-17 14H00 VR 1, Av. do Infante, Rua 5 de outubro e Rua Pestana júnior
29-dez-17 07H00 Via Expresso 3 Km 1 sentido Sul - Norte
29-dez-17 14H00 VR 1, Av. do Infante, Rua 5 de outubro e Rua Pestana Júnior
29-dez-17 14H00 Rua da Ribeira - Machico

PORTALEGRE
15-dez-17 07H00 Av. do Dia de Portugal - Elvas
20-dez-17 14H00 Av. de Badajoz - Portalegre

PORTO
04-dez-17 20H00/24H00 AEP - Porto
12-dez-17 14H00/18H00 Rua Ribeiro Cambado - Valongo
14-dez-17 08H00/12H00 Via Eng. Edgar Cardoso - V.N.Gaia
18-dez-17 20H00/24H00 Av. Marechal Gomes da Costa - Porto
21-dez-17 14H00/18H00 Estrada da Circunvalação - 15074 - Matosinhos
28-dez-17 08H00/12H00 Estrada D. Miguel - Gondomar

SANTARÉM
04-dez-17 08H00/12H00 Av. dos Bombeiros Voluntários - Ourém
04-dez-17 14H00/19H00 Av. António Ferinha Pereira - Abrantes
06-dez-17 08H00/12H00 EN 110 - Alvvito - Tomar
07-dez-17 10H00/13H00 EN 3 - Calçadinha - Santarém
21-dez-17 08H00/12H00 Variante do Bom Amor - Torres Novas
29-dez-17 15H30/19H30 Rua Engenheiro Ferreira Mesquita - Entroncamento

SETUBAL
05-dez-17 09H00 Circular Externa - Montijo
07-dez-17 14H00 Av. Arsenal do Alfeite - sentido Almada/Corroios
13-dez-17 09H00 EN 10.4 - Setúbal
13-dez-17 10H00 Av. do Mar - Amora
28-dez-17 14H00 Av. do Bocage - Barreiro

VIANA DO CASTELO
04-dez-17 16H00 Estrada da Papanata - Viana do Castelo
16-dez-17 09H30 Via Foral D. Teresa - Ponte de Lima

VILA REAL
04-dez-17 14H00 Rua Da Paz - Chaves
07-dez-17 08H00 Av. Aureliano Barrigas - Vila Real
19-dez-17 14H00 Av. do Tâmega - Chaves
20-dez-17 14H00 Av. da Europa - Vila Real

VISEU
04-dez-17 08H00 Av. Professor Reinaldo Cardoso - Viseu
06-dez-17 14H30 Av. Egas Moniz - Lamego
11-dez-17 16H00 Av. Eng. Nobre da Costa - Viseu
19-dez-17 08H00 Av. Europa - Viseu
20-dez-17 14H30 Av. Egas Moniz - Lamego

segunda-feira, 6 de novembro de 2017

RADAR em Novembro de 2017

A PSP informou que até final do mês de novembro irá colocar o RADAR nos seguintes locais:

AVEIRO
09-nov-17 13H00/19H00 EN 16 - Km 0,5 - Aveiro
13-nov-17 08H00/14H00 Av. da Universidade - Aveiro
15-nov-17 13H00/19H00 EN 109, Km 58,1 - Aveiro
22-nov-17 19H00/01H00 Rua Cega, São Bernardo - Aveiro
25-nov-17 08H00/14H00 EN 109, Km 58,1 - Aveiro
29-nov-17 08H00/14H00 Av. da Universidade - Aveiro

BEJA
16-nov-17 09H00 Av. Salgueiro Maia - Beja
22-nov-17 09H00 EN 255 - Moura
29-nov-17 14H00 Rua Francisco Miguel Duarte - Beja

BRAGA
07-nov-17 08H00 Circular de Barcelos - Barcelos
10-nov-17 21H00 Av. Jão Paulo II - Braga
13-nov-17 14H00 Variante de Creixomil - Guimarães
15-nov-17 14H00 Av. Miguel Torga - Braga
17-nov-17 21H00 Av. António Macedo - Braga
22-nov-17 14H00 Av.  Miguel Torga - Braga
22-nov-17 14H00 Variante de Creixomil - Guimarães
22-nov-17 14H00 Circular de Barcelos - Barcelos
29-nov-17 14H00 Av. Antonio  Macedo - Braga

BRAGANÇA
15-nov-17 08H00/14H00 Av. das Cantarias - Bragança
23-nov-17 08H00/14H00 Av. das Comunidades Europeias - Mirandela

CASTELO BRANCO
07-nov-17 07H00/10H00 Av. Infante D. Henrique - Covilhã
14-nov-17 09H00/11H00 Chão de Santo André - Castelo Branco
21-nov-17 13H30/15H30 Av. de Espanha/Buenos Aires - Castelo Branco
23-nov-17 07H00/10H00 Alameda Pêro da Covilhã - Covilhã

COIMBRA
08-nov-17 10H00 Av. Inês de Castro - Coimbra
14-nov-17 09H30 RU - Centro Escolar de S. Julião - Figueira da Foz
14-nov-17 10H00 Estrada da Guarda Inglesa - Coimbra
15-nov-17 10H00 IC 2 Km 192 Norte/Sul - Coimbra
23-nov-17 10H00 Ponte Rainha Santa Isabel - Coimbra
24-nov-17 14H00 Av.  Dº João Alves - Figueira da Foz
29-nov-17 16H00 EN 111/1 - Coimbra
30-nov-17 10H00 Ponte Rainha Santa Isabel - Coimbra

ÉVORA
08-nov-17 09H00 Av, Lino de Carvalho - Évora
28-nov-17 09H00 EN 18 - Junto ao 2.º Bairro do Frei Aleixo - Évora
29-nov-17 09H00 R-114-4 - Sentido Arraiolos/Évora - Évora
30-nov-17 11H30 Av. Lino de Carvalho - Évora

FARO
08-nov-17 09H00/12H00 Rua Cruz Vermelha Portuguesa - Tavira
13-nov-17 10H00/12H30 Av. de Castro Marim - Vila Real de santo António
21-nov-17 09H00/12H00 Estrada de Mochique e Av. V6  - Portimão
30-nov-17 18H00/19H30 EN 125 - Faro

GUARDA
07-nov-17 13H00 - 18H00 EN 18

LEIRIA
07-nov-17 14H00/17H00 Rua la Codosera – Caldas da Rainha
13-nov-17 14H00/17H00 Rua das Cavadas / Estrada Picassinos – Marinha Grande

LISBOA
07-nov-17 09H00/12H30 EN 6 -  Km15.3 -S .João do Estoril (Sentido Cascais - Lisboa)
07-nov-17 13H30/17H00 EN 6 -  Km 11.4 (Sentido Cascais - Lisboa)
08-nov-17 07H00/13H00 Av. Ivens - Dafundo - Sentido Lisboa /Cascais - Oeiras
08-nov-17 13H00/19H00 EN 249-3 (variante Porto Salvo) - sentido Norte/Sul - Oeiras
14-nov-17 14H00/17H00 EN 10 - Km 126,7 sentido Alhandra7Alverca, no Sobralinho - Vila Franca de Xira
15-nov-17 09H00/11H00 Rua Elias Garcia - Rio de Mouro - Sintra
15-nov-17 14H30/17H00 Av. Elias Garcia - Rio de Mouro - Sintra
23-nov-17 09H00/12H00 Rua Almirante Gago Coutinho - Ramada
23-nov-17 14H00/17H00  Variante de Acesso ao LoureShopping, Mealhada - Loures
27-nov-17 07H00/11H00 Rua D. João V - Lisboa

MADEIRA
07-nov-17 14H00 Estrada Ponta da Oliveira - Caniço
08-nov-17 08H00 Av. do Infante, Estrada Monumental, Rua Pestana Júnior e VR1
08-nov-17 08H00 Estrada de Santa Catarina - Santa Cruz
08-nov-17 13H00 VE4 Km2 - Meia Légua - Ribeira Brava
09-nov-17 14H00 Rua Pestana Júnior, Rua 5 de Outubro, VR1 e Av. do Infante
10-nov-17 14H00 Av. do Infante, Estrada Monumental e Rua Pestana Júnior
13-nov-17 08H00 VR1, Av. do Infante, Rua 5 de Outubro e Rua Pestana Júnior
14-nov-17 14H00 VR1
16-nov-17 18H00 VR1
16-nov-17 19H00 VE3 Km1 - sentido Sul-Norte - Ribeira Brava
17-nov-17 08H00 VR1, Av. do Infante, Rua 5 de Outubro e Rua Pestana Júnior
18-nov-17 08H00 VR1 - Gaula - Santa Cruz
20-nov-17 07H00 VE2 Km1 - São Vicente
20-nov-17 08H00 VR1, Av. do Amparo, Rua 5 de Outubro e Av. do Amparo
20-nov-17 14H00 Av. do Infante, Rua 5 de Ouubro e Rua Pestana Júnior
20-nov-17 17H00 VE1 - Moinhos - Faial / VE1 - Túnel do Cortado - Santana
21-nov-17 14H00 Rua Manuel dos Passos - Machico
27-nov-17 08H00 VR1 - Funchal
28-nov-17 08H00 VE5 - Camacha
30-nov-17 08H00 VR1
30-nov-17 18H00 VR1

PORTALEGRE
27-nov-17 14H30 Av. do Dia de Portugal - Elvas

PORTO
07-nov-17 14H00/18H00 Via Engenheiro Edgar Cardoso - V.N.Gaia
10-nov-17 08H00/12H00 Estrada da Circunvalação 14022 - Matosinhos
16-nov-17 20H00/24H00 AEP - Porto
23-nov-17 14H00/18H00 Rua Ribeiro Cambado - Valongo
27-nov-17 20H00/24H00 EN 14 - Matosinhos

SANTARÉM
07-nov-17 08H00/12H00 EN 110 - Carvalhos de Figueiredo - Tomar
10-nov-17 08H00/12H00 Variante do Bom Amor - Torres Novas
24-nov-17 14H00/18H00 EN 3 - Calçadinha - Santarém
25-nov-17 09H00/13H00 Av. das Forças Armadas - Entroncamento

SETUBAL
08-nov-17 10H30 Av. 1.º Maio - Amora
11-nov-17 14H00 Av. Arsenal do Alfeite - sentido Almada/Corroios
27-nov-17 09H00 Circular Externa - Montijo

VIANA DO CASTELO
11-nov-17 09H30 Av. Capitão Gaspar de Castro - Viana do Castelo
16-nov-17 09H30 Estrada da Papanata - Viana do Castelo

VILA REAL
07-nov-17 14H00 Rua da Paz - Chaves
15-nov-17 14H00 Av. da Europa - Vila Real
23-nov-17 09H00 Av. Aureliano Barrigas - Vila Real
23-nov-17 14H00 Rua Rainha Dona Mafalda - Chaves

VISEU
14-nov-17 10H00 Av. D.Egas Moniz - Lamego
20-nov-17 17H00 Av. Europa - Viseu
30-nov-17 08H00 EN 229 - Viseu

quarta-feira, 25 de outubro de 2017

Outono Vivo 2017

É já no próximo dia 27 de Outubro que começa a XII edição do Outono Vivo na Praia da Vitória.
Não perca o maior evento cultural deste outono!

http://www.outonovivo.com/


Programa:

 Dia 27 de Outubro | Sexta-feira

20h30 - Abertura do Outono Vivo, com performance subordinada ao tema “Festa Redonda", na Academia de Juventude e das Artes da Ilha Terceira (AJAIT)

20h30 - Inauguração da exposição de fotografia "My Light", de Jorge Monjardino, na galeria da AJAIT

20h30 - Abertura da Feira do Livro

21h30 - Espetáculo de dança “Corpus”, no Auditório do Ramo Grande (ARG)

23h00 – Encerramento da Feira do Livro

Dia 28 de Outubro | Sábado

10h00 – Abertura da Feira do Livro, na AJAIT

16h00 - Transmissão do programa “Atlântida”, pela RTP Açores, na AJAIT

20h00 – Apresentação do livro de poesia "Paraíso Açórico", de José Carlos Costa, no Bar da AJAIT

21h00 – Apresentação do livro "As Minhas Aventuras no País dos Sovietes", de José Milhazes, no Bar da AJAIT

22h00 – Projeção do filme "Ilusão", de Sofia Marques, no Bar da AJAIT

23h00 – Encerramento da Feira do Livro

Dia 29 de Outubro | Domingo

10h00 – Abertura da Feira do livro, na AJAIT

13h00 às 17h00 – Ateliê Infantil “Cantinho das Artes”, promovida pelo projeto DARTE Açores – ASTP, no Claustro da AJAIT

17h30 – Sessão “Como obter mais resultados com Facebook e Redes Sociais”, no âmbito da apresentação do livro "Redes Sociais 360", de Vasco Marques, no Bar da AJAIT

20h00 – Lançamento dos livros “Suplemento Histórico à Memória do Terramoto de 1841 da Praia da Vitória”, de Francisco Ferreira Drummond, e "Nós e a Praia", de Dionísio Sousa, no Bar da AJAIT

21h30 – Apresentação da peça “"Os Amores Encardidos de Padi e Balbina: uma dúbia estória do Revenge”, pela Companhia de Teatro Cães do Mar, no ARG

22h00 – Encerramento da Feira do Livro

Dia 30 de Outubro | Segunda-feira

10h00 – Abertura da Feira do Livro, na AJAIT

10h00 e 13h30 – Atividade "Conta-me outros contos - Sortido de Histórias Europeias", com Valter Peres, no âmbito do programa de Cidadania Europeia do Governo Regional dos Açores, no Bar da AJAIT

15h00 – Animação direcionada a seniores, com Cantigas ao Desafio, pelos Cantadores José Esteves, José Fernando, Ricardo Martins e Vasco Daniel

20h00 – Formação “Toc’A Música”, no ARG e AJAIT

20h30 – Apresentação do livro “Portismo à Maneira Curta”, de Francisco Simões, no Bar da AJAIT

22h00 – Encerramento da Feira do Livro

Dia 31 de Outubro | Terça-feira

10h00 – Abertura da Feira do Livro, na AJAIT

10h00 e 13h30 – Atividade "Conta-me outros contos - Sortido de Histórias Europeias", com Valter Peres, no âmbito do programa de Cidadania Europeia do Governo Regional dos Açores, no Bar da AJAIT

15h00 – Animação direcionada a seniores, com Cantigas ao Desafio, pelos cantadores José Esteves, José Fernando, Ricardo Martins e Vasco Daniel, no ARG

20h00 – Formação “Toc’A Música”, no ARG e AJAIT

20h30 – Lançamento do livro “Festa Redonda / Décimas e cantigas de terreiro / oferecidas ao Povo da Ilha Terceira / por Vitorino Nemésio / natural da dita Ilha” – Edição do IAC, no Bar da AJAIT

21h30 – InShadow – Festival Internacional de Vídeo, Performance e Tecnologias Extensões – Vídeo-Dança Premiados 2016, uma parceria com o Cine-Clube da Ilha Terceira, no Bar da AJAIT “Platform 13” – Camiel Zwart | “Body Language Zone” – Kim Sarineen | “Abyss” – Pablo Diconca | “Solarliod” – Torsten Lippstock, Julia Maria Koch | “Step by Step” – Carolina Rocha, Hugo França | “Warehouse Samba” – Gabriel Shalom | “Home Alone” – Adi Halfin” | “Jump” – Jan Vesala, Taneli Torma

23h00 – Encerramento da Feira do Livro

Dia 01 de Novembro | Quarta-feira

10h00 – Abertura da Feira do Livro, na AJAIT

15h00 – Sessão de Cinema Infantil: "Um Susto de Família", no ARG (gratuita para menores de 12 anos, versão portuguesa)

16h00 – Lançamento do livro: "Varanda de Paris", de António Neves Leal, no Bar da AJAIT

17h30 – Apresentação do livro “Era Uma Vez Eu”, de José Fanha, no Bar da AJAIT

20h00 – Formação “Toc’A Música”, no ARG e AJAIT

20h30 – Lançamento do livro “Verdade Justiça e Misericórdia - Memória Histórica da Arquitetura de Catástrofe da Praia da Vitória”, de Assunção Melo, no Bar da AJAIT

21h30 – InShadow – Festival Internacional de Vídeo, Performance e Tecnologias Extensões – Documentários Premiados 2016, uma parceria com o Cine-Clube da Ilha Terceira,no Bar da AJAIT “One Million Steps” – Eva Stotz | “Trash Dance” – Andrew Garrison

22h00 – Encerramento da Feira do Livro

Dia 02 de Novembro | Quinta-feira

10h00 – Abertura da Feira do Livro, na AJAIT

10h00 – Atividade "Conta-me outros contos - Sortido de Histórias Europeias", com Valter Peres, no âmbito do programa de Cidadania Europeia do Governo Regional dos Açores, no Bar da AJAIT

10h00 às 12h00 – Visita do escritor José Fanha às escolas

13h30 – Atividade "Conta-me outros contos - Sortido de Histórias Europeias", com Valter Peres, no âmbito do programa de Cidadania Europeia do Governo Regional dos Açores, no Bar da AJAIT

14h00 às 16h00 - Visita do escritor José Fanha às escolas

20h00 – Formação “Toc’A Música”, no ARG e AJAIT

20h30 - Apresentação do livro “Espada de Santa Maria”, de César Alexandre Afonso, no Bar da AJAIT

21h30 – InShadow – Festival Internacional de Video, Performance e Tecnologias Extensões – Animação Premiados 2016, uma parceria com o Cine-Clube da Ilha Terceira, no Bar da AJAIT “Tea Time” – Guillaume Blanchett | “Golden Shot” –Gökalp Gönen| “Doña Ubenza” – Juan Manuel Costa | “Disco” – Boris Seewald | “1180 and More” – Riccardo de Simone | “The Eye of the Storm” – Masanobu Hiraoka | “Zebra” – Ülo Pikkov | “Partícula Elemental de Higgs” – Mariano Assef | “Afterlife’s Dance” – Jacqueline Kooter | “Broken Tale” – Kasia Zimnoch and Pawel Kleszczewski

22h00 – Encerramento da Feira do Livro

Dia 03 de Novembro | Sexta-feira

10h00 – Abertura da Feira do Livro, na AJAIT

10h00 – Atividade "Conta-me outros contos - Sortido de Histórias Europeias", com Valter Peres, no âmbito do programa de Cidadania Europeia do Governo Regional dos Açores, no Bar da AJAIT

10h00 às 12h00 – Visita do escritor José Fanha às escolas

13h00 – Atividade "Conta-me outros contos - Sortido de Histórias Europeias", com Valter Peres, no âmbito do programa de Cidadania Europeia do Governo Regional dos Açores, no Bar da AJAIT

14h00 às 16h00 – Visita do escritor José Fanha às escolas

20h00 – Formação “Toc’A Música”, no ARG e AJAIT

20h30 – Apresentação dos livros “Já Não Gosto de Chocolates” e “Pátio D’Alfândega. Meia Noite”, de Álamo Oliveira, no Bar da AJAIT

21h30 – Café-Concerto, com a banda “Big Muffin Orchestra”, no Bar da AJAIT

23h00 – Encerramento da Feira do Livro

Dia 04 de Novembro | Sábado

10h00 – Abertura da Feira do Livro, na AJAIT

17h30 – Lançamento do livro “Poesia”, de Filomena Serpa – Edição do IAC, no Bar da AJAIT

20h00 – Formação “Toc’A Música”, no ARG e AJAIT

20h30 – Apresentação do livro “Cordas de Areia”, de Ana Paula Martins Goulart, no Bar da AJAIT

21h30 – Mesa redonda subordinada à temática “O Processo Criativo. A Disciplina de Trabalho. Inspiração e Transpiração”, com a participação de Joel Neto, Catarina Sobral, Isabela Figueiredo, Hugo Gonçalves, Rui Cardoso Martins e Júlio Magalhães, no Bar da AJAIT

23h00 – Encerramento da Feira do Livro

Dia 05 de Novembro | Domingo

10h00 – Abertura da Feira do Livro, na AJAIT

13h00 às 17h00 – Ateliê Infantil “Cantinho das Artes”, promovida pelo projeto DARTE Açores – ASTP, no Claustro da AJAIT

16h00 – Apresentação do livro “Retratos Imperfeitos”, de Luiz Fagundes Duarte, no Bar da AJAIT

17h00 – Lançamento do livro “A Vila da Praia da Vitória há 300 anos – Uma página das Lutas da Independência”, de Gervásio Lima – Edição do IAC, no Bar da AJAIT

18h00 – Sessão de autógrafos com Joel Neto, Catarina Sobral, Isabela Figueiredo, Hugo Gonçalves, Rui Cardoso Martins e Júlio Magalhães, no Bar da AJAIT

21h30 – Concerto da banda da formação “Toc’A Música”, no ARG

22h00 – Encerramento da Feira do Livro

Dia 06 de Novembro | Segunda-feira

09h00 – Visita do escritor Emanuel Areias à Escola Básica Integrada dos Biscoitos

10h00 – Abertura da Feira do Livro, na AJAIT

10h00 – Atividade Infanto -Juvenil "Festa Redonda", produzida pela AJAIT, no Bar da AJAIT

10h00 – Visita da escritora Isabela Figueiredo à Escola Secundária Vitorino Nemésio

13h30 – Atividade Infanto -Juvenil "Festa Redonda", produzida pela AJAIT, no Bar da AJAIT

15h00 às 19h00 – Ação "Work In Progress" - Série de improvisações com poetas, artistas plásticos e músicos, na Re.Act Studio, na AJAIT

20h00 – Tertúlia “Vamos Falar de Carnaval”, moderado por Carlos Enes, no Bar da AJAIT

22h00 – Encerramento da Feira do Livro

Dia 07 de Novembro | Terça-feira

10h00 – Abertura da Feira do Livro, na AJAIT

10h00 e 13h30 – Atividade Infanto - Juvenil "Festa Redonda", produzida pela AJAIT, no Bar da AJAIT

20h30 – Apresentação do livro " Pedra a Pedra", de Maria Adelaide Valente, no Bar da AJAIT

21h30 – Concerto João Pedro Santos - Acústico, no Bar da AJAIT

22h00 – Encerramento da Feira do Livro

Dia 08 de Novembro | Quarta-feira

10h00 – Abertura da feira do livro, na AJAIT

10h00 e 13h30 – Atividade Infanto - Juvenil "Festa Redonda", produzida pela AJAIT, no Bar da AJAIT

15h00 às 19h00 – Ação "Work In Progress" - Série de improvisações com poetas, artistas plásticos e músicos, na Re.Act Studio, na AJAIT

20h30 – Apresentação do livro " Histórias da Vida", de Maria Filomena Martins, no Bar da AJAIT

21h30 – Apresentação da peça “O Conto da Ilha Desconhecida” por L.C, Sem Companhia - Grupo de Teatro Experimental, no ARG

22h00 – Encerramento da Feira do Livro

Dia 09 de Novembro | Quinta-feira

10h00 – Abertura da feira do livro, na AJAIT

10h00 e 13h30 – Atividade Infanto - Juvenil "Festa Redonda", produzida pela AJAIT, no Bar da AJAIT

21h00 – Apresentação dos livros “Manual de Direito Constitucional” e “Manual de Direito Internacional Público”, de Jorge Bacelar Gouveia, no Bar da AJAIT

22h00 – Encerramento da Feira do Livro

10 de Novembro | Sexta-feira

10h00 – Abertura da feira do livro, na AJAIT

10h00 e 13h30 – Atividade Infanto - Juvenil "Festa Redonda", produzida pela AJAIT, no Bar da AJAIT

15h00 às 19h00 – Ação "Work In Progress" - Série de improvisações com poetas, artistas plásticos e músicos, na Re.Act Studio, na AJAIT

20h30 – Apresentação do livro “A Repartição”, de Pedro Chagas Freitas, no ARG

22h00 – Espetáculo do grupo “Miguel Gameiro & Pólo Norte”, promovido pela NOS Açores, no ARG

23h00 – Encerramento da Feira do Livro

11 de Novembro | Sábado

10h00 – Abertura da feira do livro, na AJAIT

14h30 às 17h00 – Workshop de Viola da Terra "Uma Partilha Musical", ministrado por Rafael Carvalho, na AJAIT

17h30 – Apresentação do livro " Labirinto Desconcertante" de João de Deus Melo, no Bar da AJAIT

19h00 – Tertúlia subordinada ao tema o luto: “O processo da perda”, com a participação das psicólogas Catarina Branco e Filipa Miranda, no Bar da AJAIT

20h00 – Lançamento do livro “Viagem pela Escuridão”, de Francisco Cota Fagundes, no Bar da AJAIT

21h30 – Concerto da banda “Rafael Carvalho Trio”, com Carolina Constância (Violino), César Carvalho (Violão) e Rafael Carvalho (Viola da Terra), no Bar da AJAIT

23h00 – Encerramento da Feira do Livro

12 de Novembro | Domingo

10h00 – Abertura da feira do livro, na AJAIT

13h00 às 17h00 – Ateliê Infantil “Cantinho das Artes”, promovida pelo projeto DARTE Açores – ASTP, no Claustro da AJAIT

16h00 – Apresentação do livro infantil “Orvalho”, de Flávia Medeiros, no Bar da AJAIT

17h30 – Lançamento da “Atlântida”, Revista de Cultura 2017, no Bar da AJAIT

21h30 – Concerto “Andrew Sisters - As vozes que despertaram emoções”, com o Coro Pactis e a Orquestra Angrajazz, no ARG

22h00 – Encerramento da Feira do Livro

segunda-feira, 2 de outubro de 2017

RADAR em outubro de 2017


A PSP informou que, no mês de outubro, irá efetuar ações de fiscalização rodoviária (RADAR) nos seguintes locais:

AÇORES
10-out-17 08H00 Estrada Regional, freguesia de Santa Luzia - S. Roque - Ilha do Pico
12-out-17 06H45 Estrada Regional n.º 1 de 1.º, Lugar da Atalaia - Ribeirinha - Angra do Heroísmo
17-out-17 12H45 Estrada Regional n.º 1 de 1.º, Lugar do Negrito - Ribeirinha - Angra do Heroísmo
26-out-17 08H00 Estrada Regional, freguesia das Bandeiras - Madalena - Ilha do Pico

AVEIRO
02-out-17 14H00/20H00 EN 109, Km 58,1 - Aveiro
09-out-17 08H00/14H00 Av. da Universidade - Aveiro
14-out-17 14H00/20H00 Rua Cega, São Bernardo - Aveiro
17-out-17 08H00/14H00 Av. da Universidade - Aveiro
18-out-17 09H00/13H00 EN 109, São João - Ovar
18-out-17 15H00/19H00 Av. 32 - Espinho
19-out-17 09H00/13H00 Rua da Circunvalação - Santa Maria da Feira
19-out-17 15H00/19H00 Av. do Vale - São João da Madeira
21-out-17 14H00/20H00 EN 109, Km 58,1 - Aveiro
23-out-17 08H00/14H00 Av. da Universidade - Aveiro
25-out-17 09H00/13H00 Rua do Sobral (junto à Escola Primária), em São João de Ovar - Ovar
25-out-17 15H00/19H00 EN 109-4, em Silvalde - Espinho
27-out-17 08H00/14H00 EN 109, Km 58,1 - Aveiro
27-out-17 09H00/13H00 Rua Dr. Eduardo Vaz - Santa Maria da Feira
27-out-17 15H00/19H00 Av. do Vale - São João da Madeira
30-out-17 19H00/01H00 EN 109, Km 58,1 - Aveiro

BEJA
13-out-17 14h00 Rua Francisco Miguel Duarte
19-out-17 09h00 Av. Salgueiro Maia
25-out-17 09h00 EN 255 - Moura

BRAGA
04-out-17 14H00 Circular Urbana de Guimarães - Azurém
06-out-17 21H00 Av. Antonio Macedo - Braga
10-out-17 08H00 Circular de Barcelos - Viaduto do Queimado
12-out-17 14H00 Av. Miguel Torga - Braga
17-out-17 14H00 Variante do Cavado - Braga
17-out-17 14H00 Circular Urbana de Guimarães - Azurém
20-out-17 21H00 Av. Miguel Torga - Braga
25-out-17 14H00 Circular de Barcelos
25-out-17 14H00 Circular Urbana de Guimarães - Azurém
27-out-17 21H00 Av. Antonio Macedo - Braga

BRAGANÇA
12-out-17 08H00/14H00 Av. General Humberto Delgado - Bragança
19-out-17 08H00/14H00 EN 15, junto à MIRAPAPEL - Mirandela

CASTELO BRANCO
10-out-17 14H00/16H00 EN 18 Vale do Romeiro - Castelo Branco
10-out-17 07H00/10H00 Alameda Pêro da Covilhã - Covilhã
24-out-17 10H00/12H00 Av. da Europa - Castelo Branco
24-out-17 07H00/10H00 Av. Infante D. Henrique

COIMBRA
04-out-17 15H00 IC 2 – Km 185 - Coimbra
13-out-17 09H30 Av. Mendes Silva - Coimbra
24-out-17 10H00 Av. da Lousã - Coimbra
26-out-17 10H00 Ponte Rainha santa Isabel - Coimbra
04-out-17 09H30 Av. do brasil - Figueira da Foz
17-out-17 09H30 RU- Centro Escolar de S. Julião – Figueira da Foz
25-out-17 14H00 Av. Dr. Manuel Gaspar Lemos – Figueira da Foz

ÉVORA
02-out-17 09H30 EN 114 - Évora
03-out-17 09H30 EN 254 - Sentido Redondo/Évora - Évora
04-out-17 09H30 R114-4 - Sentido Arraiolos/Évora - Évora
09-out-17 09H30 Av. Lino de Carvalho - Évora
10-out-17 09H30 EN 114 - Évora
16-out-17 09H30 EN 18 - 2.º Bairro do Frei Aleixo - Évora
23-out-17 09H30 EN254 - Sentido Redondo/Évora - Évora
24-out-17 09H30 EN 18 - 2.º Bairro do Frei Aleixo - Évora
31-out-17 09H30 Av. Lino de Carvalho - Évora
11-out-17 09H00 EN 18 ao Gil - Estremoz
25-out-17 09H00 Av. Rainha Santa Isabel - Estremoz

FARO
02-out-17 09H00/12H00 Rua da Cruz Vermelha - Tavira
17-out-17 09H00/12H00 Av. da Fonte Coberta - Lagos
18-out-17 15H00/19H00 Av. São Lourenço da Barrosa - Portimão
18-out-17 09H30/12H00 EN 125 - Faro
26-out-17 08H30/12H30 Av. 5 Outubro - Olhão
26-out-17 17H30/19H00 Estrada Moinho da Palmeira - Faro
27-out-17 09H00/12H00 Av. de Castro Marim - Vila Real Santo António

GUARDA
11-out-17 07h00/12h00 Via de Cintura Interna da Guarda
30-out-17 07h00/12h00 Via de Cintura Interna da Guarda

LEIRIA
19-out-17 14H30/17H30 Av. Comunidade Europeia - Leiria
26-out-17 14H00/17H00 Av. Monsenhor Bastos - Peniche

LISBOA
02-out-17 14H00/18H00 Av. Calouste Gulbenkian - Lisboa
03-out-17 09H00/17H00 Estrada dos Salgados, Falagueira - Venda Nova
04-out-17 08H00/12h30 EN 6 - Km 15.3 S.João do Estoril - Sentido Cascais/Lisboa
04-out-17 13H30/19H00 EN 6 - Km 11.4 - Sentido Cascais/Lisboa
11-out-17 14H00/18H00 EN 10 - Km 123.7, em Alhandra, sentido Vila Franca de Xira - Alhandra
12-out-17 07H00/13H00 Av. Ivens - Dafundo - Sentido Lisboa/Cascais
12-out-17 13H00/19H00 EN 249-3 (variante Porto Salvo) - sentido Norte/Sul
13-out-17 14H00/18H00 Rua Carolina Michaelis de Vasconcelos - Lisboa
18-out-17 14H00/18H00 Av. Padre Cruz - Lisboa
23-out-17 07H00/11H00 Rua D. João V - Lisboa
24-out-17 09H00/12H00 Rua Pedro Alvares Cabral - Pontinha (Escola Agrícola da Paiã)
24-out-17 14H00/17H00 EN 10, junto ao Km 139,250 – São João da Talha (estacionamento sentido sul norte com controlo dos dois sentidos)
26-out-17 09H00/11H00 Mem Martins, Av. Capitães de Abril
26-out-17 14H30/16H00 Casal de Cambra, Av. de Lisboa

MADEIRA
01-out-17 08H00 VR 1
02-out-17 08H00 Av. do Infante, VR 1, Estrada Monumental e Rua Pestana Júnior
03-out-17 07H00 Via Expresso 3 Km 1, sentido Sul-Norte
03-out-17 17H00 VE 1 Moinhos - Faial|VE 1 Túnel do Cortado - Santana
04-out-17 14H00 VR 1
04-out-17 14H00 VR 1, Av. do Infante e Av. do Amparo
06-out-17 16H00 Av. do Infante, Estrada Monumental, Rua Pestana Júnior e VR1
10-out-17 08H00 Estrada monumental, Mãe de Deus - Caniço
11-out-17 14H00 Rua da Ribeira - Machico
12-out-17 08H00 Rua Pestana Júnior, Rua 5 de Outubro, VR1, Av. do Infante
13-out-17 08H00 Rua Manuel dos Passos
16-out-17 08H00 Rua Engenheiro Santos Costa
17-out-17 14H00 Av. do Infante, Estrada Monumental, Rua Pestana Júnior
18-out-17 14H00 Estrada do Aeroporto, Tendeira - Caniço
18-out-17 19H00 VR 1, Av. do Infante , Rua 5 de Outubro e Rua pestana Júnior
18-out-17 19H00 ER 104 Rocha Alta e VE 4 KM 6,1 Serra D'Água
19-out-17 19H00 VR 1 - São Pedro
19-out-17 08H00 VR 1
25-out-17 14H00 VR 1, Av. do Infante, Rua 5 de Outubro e Rua Pestana Júnior
25-out-17 14H00 VR 1
26-out-17 18H00 VE 5 - Camacha
30-out-17 08H00 VR 1, Av. do Amparo, Rua 5 de Outubro e Av. do Amparo
30-out-17 14H00 Av. do Infante, Rua 5 de Outubro e Rua Pestana Júnior
31-out-17 07H00 VR 1 Km 6.0 - Quinta Grande
31-out-17 14H00 VR 1

PORTALEGRE
06-out-17 08H30 Av. do Dia de Portugal - Elvas
18-out-17 14H00 Av. do Bonfim - Portalegre

PORTO
05-out-17 14H00/20H00 Estrada da Circunvalação - 15443 - Porto
17-out-17 20H00/24H00 EN 14 - Matosinhos
24-out-17 08H00/12H00 Estrada D. Miguel - Gondomar
10-out-17 14H00/20H00 Rua Ribeiro Cambado - Valongo
18-out-17 08H00/12H00 Av. Antunes Guimarães - Leça da Palmeira
23-out-17 20H00/24H00 A20 (VCI)

SANTARÉM
03-out-17 09H00/12H00 EN 3 - Calçadinha - Santarém
10-out-17 14H00/17H00 Rua Escola Regentes Agrícolas - Santarém
02-out-17 08H00/12H00 Av. Dr Santana Maia - Abrantes
03-out-17 08H00/12H00 Rua Dr. Joaquim Francisco Alves - Ourém
09-out-17 08H00/12H00 Terras Pretas - Torres Novas
14-out-17 09H00/13H00 Av. Forças Armadas - Entroncamento
17-out-17 15H00/19H00 EN 110 - Carvalhos de Figueiredo - Tomar

SETUBAL
04-out-17 09H00 Circular Externa - Montijo
09-out-17 14H00 Av. Arsenal do Alfeite - sentido Almada - Corroios
11-out-17 09H00 EN 10.4 - Setúbal
11-out-17 10H0 Av. 1.º Maio - Amora
23-out-17 08H00 Qta. das Rebelas - Palhais - Barreiro

VIANA DO CASTELO
05-out-17 16H30 Av. João Paulo VI - Darque - Viana do Castelo
17-out-17 09H30 Estrada da Papanata - Viana do Castelo
27-out-17 09H30 Via Foral Dona Teresa - Ponte de Lima

VILA REAL
09-out-17 14H00 Variante de Vila Nova - Vila Real
10-out-17 14H00 Rua Rainha Dona Mafalda - Chaves
20-out-17 14H00 Av. do Tâmega - Chaves
26-out-17 09H00 Av. Aureliano Barrigas - Vila Real

VISEU
04-out-17 10H00 Av. D.Egas Moniz- Lamego
05-out-17 08H00 EN 229 - Estrada do Satão - Viseu
11-out-17 14H00 Av. D.Egas Moniz- Lamego
11-out-17 08H00 Av. Europa - Viseu
17-out-17 16H00 Av. Cidade Salamanca - Viseu
26-out-17 22H00 Av. Regimento Infantaria 14 - Viseu
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...