Começam já amanhã as Festas de N. Sr.ª de Lourdes 2022 na Fonte do Bastardo.
Mostrar mensagens com a etiqueta Festividades. Mostrar todas as mensagens
Mostrar mensagens com a etiqueta Festividades. Mostrar todas as mensagens
sexta-feira, 19 de agosto de 2022
terça-feira, 26 de julho de 2022
Programa das Festas da Praia 2022
As Festas da Praia 2022 vão começar já no próximo dia 29 deste mês. Eis o programa da edição deste ano:
(Clicar na imagem)
quinta-feira, 25 de julho de 2019
PROGRAMA DAS FESTAS DA PRAIA 2019
PROGRAMA DAS FESTAS DA PRAIA 2019
2 agosto, sexta-feira
13:00 - Abertura da Feira de Artesanato
Local: Tenda junto à Marina
17:00 - Torneio Regional de Voleibol de Praia
Local: Praia Grande
18:00 - Abertura da Feira de Gastronomia do Atlântico
Local: Tenda junto à Marina
19:00 - 23:00 - Inauguração da Exposição de Pintura "Glória D'Art" por Julieta da Glória"
Local: Academia de Juventude e das Artes da Ilha Terceira
19:30 - 22:30 - Espaço Infantil "Pula-Pula"
Local: Zona Verde - Espaço Guarita
20:30 - Recepção ao Emigrante: Momento musical com David e Júlia Borba, seguido de mensagem de boas vindas do
Presidente da Câmara Municipal da Praia da Vitória
Danças de Carnaval: "A Rir é que a Gente se Entende", "Um Sonho Amaricano", Bailinho o Baile D'Elas
"Pau de Canela e Pés de Fora", Bailinho da Junta de Freguesia da Vila Nova
Local: Praça Francisco Ornelas da Câmara
21:30 - 02:00 - Programa Giros - Consciencialização sobre os Comportamentos de Risco e Potenciar Hábitos
mais Saudáveis de Vivenciar o Contexto Recreativo
Local: DreamZone - Powered by Blue
22:00 - Concerto - Bel Cantus
Local: Palco Marina - Electro Cruzeiro
23:00 - Concerto - DJODJE JIGGY (DJ), SMIRA (DJ)
Local: DreamZone - Powered by Blue
23:30 - Concerto - Entre Parentes
Local: Palco Marina - Electro Cruzeiro
3 agosto, sábado
08:45 - Torneio de Golfe das Festas da Praia 2019
Local: Clube de Golfe da Ilha Terceira
10:00 - Torneio Regional de Voleibol de Praia
Local: Praia Grande
10:30 - Treino de Cachorros por Jorgina Freitas
Local: Passeio da Marina
11:30 - Treino de Cães por Jorgina Freitas
Local: Passeio da Marina
12:00 - Abertura da Feira de Gastronomia do Atlântico
Local: Tenda junto à Marina
Prova de Vela: Optimist e Lazer
Local: Baia da Praia da Vitória, Concentração: Clube Naval
15:00 - Ciclismo: Prova em Linha
Local: Passeio da Marina
15:30 - Prova de Vela: Veteranos Optimist e Lazer
Local: Clube Naval
16:00 - Basket 3x3
Local: Passeio da Marina
19:00 - Abertura da Feira de Artesanato
Local: Tenda junto à Marina
19:30 - 22:30 - Espaço Infantil "Pula-Pula"
Local: Zona Verde - Espaço Guarita
21:00 - Salva de 21 Morteiros seguido de Momento Musical Sónia Pereira Trio
Local: Praça Francisco Ornelas da Câmara
21:20 - Discurso de Abertura das Festas da Praia, do Presidente da Câmara Municipal da Praia da Vitória
Local: Praça Francisco Ornelas da Câmara
21:30 - Desfile Filarmónica União Praiense
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem
21:40 - Desfile da Charanga da Associação Humanitária de Bombeiros Voluntários da Praia da Vitória
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem
21:50 - Desfile da Marcha Oficial das Festas da Praia "O Mar da Minha Praia"
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem
22:00 - Cortejo de Abertura "Lendas da Maresia"
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem
23:30 - Concerto - Bruno Walter & Friends
Local: Palco da Marina - Electro Cruzeiro
23:30 - Concerto - Bruno Walter & Friends
Local: Palco da Marina - Electro Cruzeiro
00:00 - Concerto Stereossauros, Ride (DJ), Rod D'Avila (DJ)
Local: Dream Zone - Powered by Blue
4 agosto, domingo
10:00 - Dia da Base Aberta
Local: BA4
Torneio de Golfe Rural - Festas da Praia 2019
Local: Estádio Municipal da Praia da Vitória
Torneio Regional de Voleibol de Praia
Local: Praia Grande
Ciclismo: Contra Relógio
Local: Avenida Marginal
12:00 - Abertura da Feira de Gastronomia do Atlântico
Local: Tenda junto à Marina
12:00 - Missa Solene seguida de Coroação do Divino Espírito Santo - Impérios do Concelho
Local: Igreja Matriz da Praia da Vitória
Distribuição do Bodo do Espírito Santo E Tradicional Arraial
Local: Praça Francisco Ornelas da Câmara
Almoço de Sopas de Espírito Santo - Império da Caridade Figueiras do Paim
Local: AJAIT, contactar a comissão do Império Carlos Parreira: 915 022 070
13:00 - Demonstração e Promoção da Vela e Canoagem
Local: Baía da Praia da Vitória, Concentração: Clube Naval
13:00 - Concerto da Sociedade Filarmónica da Vila Nova
Local: Palco Tradições - Continente
16:00 - Torneio de Praiandebol
Local: Praia Grande
17:00 - Missa Solene seguida de Procissão de Santa Rita
Percurso: Santa Rita - Juncal
19:00 - Abertura da Feira de Artesanato
Local: Tenda junto à Marina
Degraus da Praia
Local: Subida dos Degraus do Facho
19:30 - 22:30 - Espaço Infantil "Pula-Pula"
Local: Zona Verde - Espaço Guarita
19:30 - Concerto Banda Harmonia Mosteirense "Viagem"
Convidados; Maria Bettencourt, Nuno Bettencourt, André Gomes, Fábio Gomes, Antero Ávila,
Hernâni Gonçalves, João Santos.
Direção Musical: Luís Gil Bettencourt
Local: Auditório do Ramo Grande
22:00 - Concerto de Filarmónicas Sociedade Progresso Lajense e Filarmónica União Praiense
Local: Palco Tradições - Continente
23:00 - Concerto - Juke & Jam
Local: Palco Marina - Electro Cruzeiro
Concerto - Bonga, Insert Coin (DJ)
Local: Dream Zone - Powered by Blue
Animação de Rua: Cria Events - Artes Circenses Orquestra Improvável
5 agosto, segunda-feira
09:00 - Sessão Guiada de Observação de Aves
Ponto de Encontro: Pérgula do Paul da Praia da Vitória
10:00 - Teatro de Fantoches "Um Sorriso no Coração" Promovido pelo Núcleo de Iniciativas e
Combate À Violência Doméstica - SCMPV
Local: Biblioteca Municipal Silvestre Ribeiro
12:00 - Abertura da Feira de Gastronomia do Atlântico
Local: Tenda junto à Marina
13:00 - 14:00 - Atividades de Sensibilização Ambiental para Crianças
Concentração: Centro de Interpretação Ambiental - Paul da Pedreira, Cabo da Praia
14:00 - 15:00 - Visita Guiada ao CIA
Concentração: Centro de Interpretação Ambiental - Paul da Pedreira, Cabo da Praia
16:00 - Praia Summerball
Local: Praia Grande
18:30 - Corrida de Toiros
Local: Monumental Praça de Toiros da Ilha Terceira
19:00 - Abertura da Feira de Artesanato
Local: Tenda junto à Marina
19:30 - 22:30 - Espaço Infantil "Pula-Pula"
Local: Zona Verde - Espaço Guarita
21:00 - Desfile de Motards e Carros Clássicos
Percurso: Largo da Luz à Av. Àlvaro Martins Homem
22:00 - Cantoria (Cantadores: José Eliseu, José Esteves, Fábio Ourique, Bruno Oliveira,
Paulo Miranda e José Fernandes / Tocadores: Armando Alves, Francisco Coelho, Jorge Borges,
Manuel Meneses "Vieira", José Eugênio Areia e John Borges)
Local: Palco Tradições - Continente
23:00 - Concerto - Tom Hamilton Trio
Local: Palco Marina - Electro Cruzeiro
Concerto - Capitão Fausto, I Love Baile Funk (DJ)
Local: Dream Zone - Powered by Blue
Animação de Rua: Orquestra Improvável
6 agosto, terça-feira
09:00 - Sessão Guiada de Observação de Aves
Ponto de Encontro: Pérgula do Paul da Praia da Vitória
12:00 - Abertura da Feira de Gastronomia do Atlântico
Local: Tenda junto à Marina
13:00 - 14:00 - Atividades de Sensibilização Ambiental para Crianças
Concentração: Centro de Interpretação Ambiental - Paul da Pedreira, Cabo da Praia
14:00 - 15:00 - Visita Guiada ao CIA
Concentração: Centro de Interpretação Ambiental - Paul da Pedreira, Cabo da Praia
18:00 - Tourada à Corda - Ganadeiro José Albino Fernandes
Local: Juncal
19:00 - Abertura da Feira de Artesanato
Local: Tenda junto à Marina
19:30 - 22:30 - Espaço Infantil "Pula-Pula"
Local: Zona Verde - Espaço Guarita
21:00 - Desfile de Grupos de Folclore da Ilha Terceira
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem
22:00 - Atuação de Grupos de Folclore
Local: Palco Tradições - Continente
23:00 - Concerto Half Step Down
Local: Palco Marina - Electro Cruzeiro
Concerto - Armandinho, Funkamente (DJ)
Local: Dream Zone - Powered by Blue
Animação de Rua: Batukes e Orquestra Improvável
7 agosto, quarta-feira
09:00 - Sessão Guiada de Observação de Aves
Ponto de Encontro: Pérgula do Paul da Praia da Vitória
12:00 - Abertura da Feira de Gastronomia do Atlântico
Local: Tenda junto à Marina
13:00 - 14:00 - Atividades de Sensibilização Ambiental para Crianças
Concentração: Centro de Interpretação Ambiental - Paul da Pedreira, Cabo da Praia
13:00 - Demonstração e Promoção de Vela e Canoagem
Local: Baía da Praia da Vitória, Concentração: Clube Naval
14:00 - 15:00 - Visita Guiada ao CIA
Concentração: Centro de Interpretação Ambiental - Paul da Pedreira, Cabo da Praia
16:00 - Praia Summerball
Local: Praia Grande
18:00 - Touradas à Corda
Ganadeiro José Albino Fernandes - Juncal
Ganadeiro João Quinteiro (Pai) - Freguesia das Quatro Ribeiras
19:00 - Abertura da Feira de Artesanato
Local: Tenda junto à Marina
19:30 - 22:30 - Espaço Infantil "Pula-Pula"
Local: Zona Verde - Espaço Guarita
21:00 - Marchas Populares
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem
00:00 - Concerto - Gavin James, Van Breda (DJ)
Local: Dream Zone - Powered by Blue
01:00 - Concerto - Tinotas
Local: Palco Marina - Electro Cruzeiro
Animação de Rua: Orquestra Improvável
8 agosto, quinta-feira
09:00 - Sessão Guiada de Observação de Aves
Ponto de Encontro: Pérgula do Paul da Praia da Vitória
12:00 - Abertura da Feira de Gastronomia do Atlântico
Local: Tenda junto à Marina
13:00 - 14:00 - Atividades de Sensibilização Ambiental para Crianças
Concentração: Centro de Interpretação Ambiental - Paul da Pedreira, Cabo da Praia
14:00 - 15:00 - Visita Guiada ao CIA
Concentração: Centro de Interpretação Ambiental - Paul da Pedreira, Cabo da Praia
16:00 - Praia Summerball
Local: Praia Grande
18:00 - Touradas à Corda
2 Toiros João Quinteiro (Pai)
2 Toiros João Quinteiro (Filho)
Local: Caminho do Concelho, Freguesia das Quatro Ribeiras
19:00 - Abertura da Feira de Artesanato
Local: Tenda junto à Marina
19:30 - 22:30 - Espaço Infantil "Pula-Pula"
Local: Zona Verde - Espaço Guarita
21:30 - Desfile de Filarmónicas
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem
22:00 - Concerto de Filarmónicas - Associação Filarmónica Cultural Recreativa Sta. Bárbara,
da Fonte do Bastardo e Sociedade Progresso Biscoitense
Local: Palco Tradições - Continente
23:00 - Concerto Joana Pacheco & Friends
Local: Palco Marina - Electro Cruzeiro
Concerto - Agir, Spitfyah (DJ)
Local: Dream Zone - Powered by Blue
Animação de Rua: SRS Palhaços Kazú & Mimi e Orquestra Improvável
9 agosto, sexta-feira
09:00 - Percurso Interpretativo da Infraestrutura Verde Húmida Costeira da Praia da Vitória
Concentração: Junto à Placa RAMSAR, no Paul da Praia da Vitória / Percurso: Saída do Paul
da Praia da Vitória, paragem em pontos de interesse ambiental e histórico, términus no Paul da
Pedreira do Cabo da Praia
12:00 - Abertura da Feira de Gastronomia do Atlântico
Local: Tenda junto à Marina
15:00 - Promoção de Saúde - Rastreio Cardiovascular com Novos Fitados de Medicina
Local: Entrada da Feira de Gastronomia do Atlântico
16:00 - Praia Summerball
Local: Praia Grande
17:00 - Largada de Touros à Antiga, Seguido de Tourada à Corda
Ganadeiro: Herdeiros de Ezequiel Rodrigues
Local: Rua Padre Rocha de Sousa
19:00 - Abertura da Feira de Artesanato
Local: Tenda junto à Marina
19:30 - 22:30 - Espaço Infantil "Pula-Pula"
Local: Zona Verde - Espaço Guarita
20:00 - Demonstração de Karaté do CKPV
Local: Av. Álvaro Martins Homem
21:00 - Marchas Intantis
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem
21:30 - Cortejo Infantil "Idades"
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem
22:30 - Espetáculo - Batatolas & Palhatiko
Local: Palco Tradições - Continente
23:30 - Concerto Senza
Local: Palco Martina - Electro Cruzeiro
00:00 - Concerto Nik Kershaw, Remember Old Times (DJ)
Local: Dream Zone - Powered by Blue
Animação de Rua Fanfarra Bizarra
10 agosto, sábado
10:00 - Demonstração de Tiro com Arco de Campo Festas da Praia
Local: Paul da Praia da Vitória
12:00 - Abertura da Feira de Gastronomia do Atlântico
Local: Tenda junto à Marina
14:00 - 17:00 - Torneio de Mini Golfe - Festas da Praia 2019
Local: Ilhas D'Aventura Minigolfe
Regata de Iates ao Porto Martins
Local: Baía da Praia da Vitória / Concentração: Clube Naval
14:30 - Torneio de Canasta - Festas da Praia 2019 - Parceria com a Confraria da Canasta da
Terceira
Local: Auditório do Ramo Grande
15:00 - Promoção de Saúde - Rastreio Cardiovascular com Novos Fitados da Medicina
Local: Entrada da Feira de Gastronomia do Atlântico
VII Competição de Tiro com Arco de Campo Festas da Praia 2019
Local: Paul da Praia da Vitória
18:00 - Tourada à Corda - Ganadeiro Ezequiel Rodrigues
Local: Estrada 25 de Abril
19:00 - Abertura da Feira de Artesanato
Local: Tenda junto à Marina
19:30 - 22:30 - Espaço Infantil "Pula-Pula"
Local: Zona Verde - Espaço Guarita
21:00 - Desfile de Agrupamentos de Escuteiros do Núcleo da Ilha Terceira - CNN
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem
22:30 - Noite de Fado com Vera Brasil e Francisco Ourique
Local: Palco Tradições - Continente
23:00 - Concerto Fernando Terra e Banda
Local: Palco Marina - Electro Cruzeiro
00:00 - Concerto - Vitor Kley, Sam Feldt (DJ), Gaspar (DJ)
Local: Dream Zone - Powered by Blue
Animação de Rua Palhakito & Batatolas
11 agosto, domingo
10:00 - Início da Cerimónia Comemorativa dos 190 anos da Batalha de 11 de Agosto de 182
Alocução por convidado
Homenagem aos Antigos Combatentes Mortos no Ultramar
Imposição de Condecorações
Local: Praça Francisco Ornelas da Câmara
10:00 - Procissão dos Marítimos Seguida de Missa Solene na Igreja Matriz da Praia da Vitória
Percurso: do Porto de Pescas do Cabo da Praia à Marina e da Marina à Igreja Matriz
12:00 - Abertura da Feira de Gastronomia do Atlântico
Local: Tenda junto à Marina
14:00 - Regata de Iates Triângulo da Praia
Local: Baía da Praia da Vitória / Concentração: Clube Naval
18:00 - Tourada à Corda
Ganadeiros – João Gaspar (Pai), Eliseu Gomes, Humberto Filipe, José Albino Fernandes
Local: Areal da Praia Grande
19:00 - Abertura da Feira de Artesanato
Local: Tenda junto à Marina
19:30 - 22:30 - Espaço Infantil "Pula-Pula"
Local: Zona Verde - Espaço Guarita
22:00 - Desfile de Grupos Participantes no Festival Internacional de Folclore Folk Azores
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem
00:00 - Encerramento das Festas da Praia 2019 com Fogo de Artifício
Local: Miradouro da Serra do Facho
Animação de Rua Batukes
Fonte
13:00 - Abertura da Feira de Artesanato
Local: Tenda junto à Marina
17:00 - Torneio Regional de Voleibol de Praia
Local: Praia Grande
18:00 - Abertura da Feira de Gastronomia do Atlântico
Local: Tenda junto à Marina
19:00 - 23:00 - Inauguração da Exposição de Pintura "Glória D'Art" por Julieta da Glória"
Local: Academia de Juventude e das Artes da Ilha Terceira
19:30 - 22:30 - Espaço Infantil "Pula-Pula"
Local: Zona Verde - Espaço Guarita
20:30 - Recepção ao Emigrante: Momento musical com David e Júlia Borba, seguido de mensagem de boas vindas do
Presidente da Câmara Municipal da Praia da Vitória
Danças de Carnaval: "A Rir é que a Gente se Entende", "Um Sonho Amaricano", Bailinho o Baile D'Elas
"Pau de Canela e Pés de Fora", Bailinho da Junta de Freguesia da Vila Nova
Local: Praça Francisco Ornelas da Câmara
21:30 - 02:00 - Programa Giros - Consciencialização sobre os Comportamentos de Risco e Potenciar Hábitos
mais Saudáveis de Vivenciar o Contexto Recreativo
Local: DreamZone - Powered by Blue
22:00 - Concerto - Bel Cantus
Local: Palco Marina - Electro Cruzeiro
23:00 - Concerto - DJODJE JIGGY (DJ), SMIRA (DJ)
Local: DreamZone - Powered by Blue
23:30 - Concerto - Entre Parentes
Local: Palco Marina - Electro Cruzeiro
3 agosto, sábado
08:45 - Torneio de Golfe das Festas da Praia 2019
Local: Clube de Golfe da Ilha Terceira
10:00 - Torneio Regional de Voleibol de Praia
Local: Praia Grande
10:30 - Treino de Cachorros por Jorgina Freitas
Local: Passeio da Marina
11:30 - Treino de Cães por Jorgina Freitas
Local: Passeio da Marina
12:00 - Abertura da Feira de Gastronomia do Atlântico
Local: Tenda junto à Marina
Prova de Vela: Optimist e Lazer
Local: Baia da Praia da Vitória, Concentração: Clube Naval
15:00 - Ciclismo: Prova em Linha
Local: Passeio da Marina
15:30 - Prova de Vela: Veteranos Optimist e Lazer
Local: Clube Naval
16:00 - Basket 3x3
Local: Passeio da Marina
19:00 - Abertura da Feira de Artesanato
Local: Tenda junto à Marina
19:30 - 22:30 - Espaço Infantil "Pula-Pula"
Local: Zona Verde - Espaço Guarita
21:00 - Salva de 21 Morteiros seguido de Momento Musical Sónia Pereira Trio
Local: Praça Francisco Ornelas da Câmara
21:20 - Discurso de Abertura das Festas da Praia, do Presidente da Câmara Municipal da Praia da Vitória
Local: Praça Francisco Ornelas da Câmara
21:30 - Desfile Filarmónica União Praiense
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem
21:40 - Desfile da Charanga da Associação Humanitária de Bombeiros Voluntários da Praia da Vitória
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem
21:50 - Desfile da Marcha Oficial das Festas da Praia "O Mar da Minha Praia"
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem
22:00 - Cortejo de Abertura "Lendas da Maresia"
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem
23:30 - Concerto - Bruno Walter & Friends
Local: Palco da Marina - Electro Cruzeiro
23:30 - Concerto - Bruno Walter & Friends
Local: Palco da Marina - Electro Cruzeiro
00:00 - Concerto Stereossauros, Ride (DJ), Rod D'Avila (DJ)
Local: Dream Zone - Powered by Blue
4 agosto, domingo
10:00 - Dia da Base Aberta
Local: BA4
Torneio de Golfe Rural - Festas da Praia 2019
Local: Estádio Municipal da Praia da Vitória
Torneio Regional de Voleibol de Praia
Local: Praia Grande
Ciclismo: Contra Relógio
Local: Avenida Marginal
12:00 - Abertura da Feira de Gastronomia do Atlântico
Local: Tenda junto à Marina
12:00 - Missa Solene seguida de Coroação do Divino Espírito Santo - Impérios do Concelho
Local: Igreja Matriz da Praia da Vitória
Distribuição do Bodo do Espírito Santo E Tradicional Arraial
Local: Praça Francisco Ornelas da Câmara
Almoço de Sopas de Espírito Santo - Império da Caridade Figueiras do Paim
Local: AJAIT, contactar a comissão do Império Carlos Parreira: 915 022 070
13:00 - Demonstração e Promoção da Vela e Canoagem
Local: Baía da Praia da Vitória, Concentração: Clube Naval
13:00 - Concerto da Sociedade Filarmónica da Vila Nova
Local: Palco Tradições - Continente
16:00 - Torneio de Praiandebol
Local: Praia Grande
17:00 - Missa Solene seguida de Procissão de Santa Rita
Percurso: Santa Rita - Juncal
19:00 - Abertura da Feira de Artesanato
Local: Tenda junto à Marina
Degraus da Praia
Local: Subida dos Degraus do Facho
19:30 - 22:30 - Espaço Infantil "Pula-Pula"
Local: Zona Verde - Espaço Guarita
19:30 - Concerto Banda Harmonia Mosteirense "Viagem"
Convidados; Maria Bettencourt, Nuno Bettencourt, André Gomes, Fábio Gomes, Antero Ávila,
Hernâni Gonçalves, João Santos.
Direção Musical: Luís Gil Bettencourt
Local: Auditório do Ramo Grande
22:00 - Concerto de Filarmónicas Sociedade Progresso Lajense e Filarmónica União Praiense
Local: Palco Tradições - Continente
23:00 - Concerto - Juke & Jam
Local: Palco Marina - Electro Cruzeiro
Concerto - Bonga, Insert Coin (DJ)
Local: Dream Zone - Powered by Blue
Animação de Rua: Cria Events - Artes Circenses Orquestra Improvável
5 agosto, segunda-feira
09:00 - Sessão Guiada de Observação de Aves
Ponto de Encontro: Pérgula do Paul da Praia da Vitória
10:00 - Teatro de Fantoches "Um Sorriso no Coração" Promovido pelo Núcleo de Iniciativas e
Combate À Violência Doméstica - SCMPV
Local: Biblioteca Municipal Silvestre Ribeiro
12:00 - Abertura da Feira de Gastronomia do Atlântico
Local: Tenda junto à Marina
13:00 - 14:00 - Atividades de Sensibilização Ambiental para Crianças
Concentração: Centro de Interpretação Ambiental - Paul da Pedreira, Cabo da Praia
14:00 - 15:00 - Visita Guiada ao CIA
Concentração: Centro de Interpretação Ambiental - Paul da Pedreira, Cabo da Praia
16:00 - Praia Summerball
Local: Praia Grande
18:30 - Corrida de Toiros
Local: Monumental Praça de Toiros da Ilha Terceira
19:00 - Abertura da Feira de Artesanato
Local: Tenda junto à Marina
19:30 - 22:30 - Espaço Infantil "Pula-Pula"
Local: Zona Verde - Espaço Guarita
21:00 - Desfile de Motards e Carros Clássicos
Percurso: Largo da Luz à Av. Àlvaro Martins Homem
22:00 - Cantoria (Cantadores: José Eliseu, José Esteves, Fábio Ourique, Bruno Oliveira,
Paulo Miranda e José Fernandes / Tocadores: Armando Alves, Francisco Coelho, Jorge Borges,
Manuel Meneses "Vieira", José Eugênio Areia e John Borges)
Local: Palco Tradições - Continente
23:00 - Concerto - Tom Hamilton Trio
Local: Palco Marina - Electro Cruzeiro
Concerto - Capitão Fausto, I Love Baile Funk (DJ)
Local: Dream Zone - Powered by Blue
Animação de Rua: Orquestra Improvável
6 agosto, terça-feira
09:00 - Sessão Guiada de Observação de Aves
Ponto de Encontro: Pérgula do Paul da Praia da Vitória
12:00 - Abertura da Feira de Gastronomia do Atlântico
Local: Tenda junto à Marina
13:00 - 14:00 - Atividades de Sensibilização Ambiental para Crianças
Concentração: Centro de Interpretação Ambiental - Paul da Pedreira, Cabo da Praia
14:00 - 15:00 - Visita Guiada ao CIA
Concentração: Centro de Interpretação Ambiental - Paul da Pedreira, Cabo da Praia
18:00 - Tourada à Corda - Ganadeiro José Albino Fernandes
Local: Juncal
19:00 - Abertura da Feira de Artesanato
Local: Tenda junto à Marina
19:30 - 22:30 - Espaço Infantil "Pula-Pula"
Local: Zona Verde - Espaço Guarita
21:00 - Desfile de Grupos de Folclore da Ilha Terceira
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem
22:00 - Atuação de Grupos de Folclore
Local: Palco Tradições - Continente
23:00 - Concerto Half Step Down
Local: Palco Marina - Electro Cruzeiro
Concerto - Armandinho, Funkamente (DJ)
Local: Dream Zone - Powered by Blue
Animação de Rua: Batukes e Orquestra Improvável
7 agosto, quarta-feira
09:00 - Sessão Guiada de Observação de Aves
Ponto de Encontro: Pérgula do Paul da Praia da Vitória
12:00 - Abertura da Feira de Gastronomia do Atlântico
Local: Tenda junto à Marina
13:00 - 14:00 - Atividades de Sensibilização Ambiental para Crianças
Concentração: Centro de Interpretação Ambiental - Paul da Pedreira, Cabo da Praia
13:00 - Demonstração e Promoção de Vela e Canoagem
Local: Baía da Praia da Vitória, Concentração: Clube Naval
14:00 - 15:00 - Visita Guiada ao CIA
Concentração: Centro de Interpretação Ambiental - Paul da Pedreira, Cabo da Praia
16:00 - Praia Summerball
Local: Praia Grande
18:00 - Touradas à Corda
Ganadeiro José Albino Fernandes - Juncal
Ganadeiro João Quinteiro (Pai) - Freguesia das Quatro Ribeiras
19:00 - Abertura da Feira de Artesanato
Local: Tenda junto à Marina
19:30 - 22:30 - Espaço Infantil "Pula-Pula"
Local: Zona Verde - Espaço Guarita
21:00 - Marchas Populares
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem
00:00 - Concerto - Gavin James, Van Breda (DJ)
Local: Dream Zone - Powered by Blue
01:00 - Concerto - Tinotas
Local: Palco Marina - Electro Cruzeiro
Animação de Rua: Orquestra Improvável
8 agosto, quinta-feira
09:00 - Sessão Guiada de Observação de Aves
Ponto de Encontro: Pérgula do Paul da Praia da Vitória
12:00 - Abertura da Feira de Gastronomia do Atlântico
Local: Tenda junto à Marina
13:00 - 14:00 - Atividades de Sensibilização Ambiental para Crianças
Concentração: Centro de Interpretação Ambiental - Paul da Pedreira, Cabo da Praia
14:00 - 15:00 - Visita Guiada ao CIA
Concentração: Centro de Interpretação Ambiental - Paul da Pedreira, Cabo da Praia
16:00 - Praia Summerball
Local: Praia Grande
18:00 - Touradas à Corda
2 Toiros João Quinteiro (Pai)
2 Toiros João Quinteiro (Filho)
Local: Caminho do Concelho, Freguesia das Quatro Ribeiras
19:00 - Abertura da Feira de Artesanato
Local: Tenda junto à Marina
19:30 - 22:30 - Espaço Infantil "Pula-Pula"
Local: Zona Verde - Espaço Guarita
21:30 - Desfile de Filarmónicas
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem
22:00 - Concerto de Filarmónicas - Associação Filarmónica Cultural Recreativa Sta. Bárbara,
da Fonte do Bastardo e Sociedade Progresso Biscoitense
Local: Palco Tradições - Continente
23:00 - Concerto Joana Pacheco & Friends
Local: Palco Marina - Electro Cruzeiro
Concerto - Agir, Spitfyah (DJ)
Local: Dream Zone - Powered by Blue
Animação de Rua: SRS Palhaços Kazú & Mimi e Orquestra Improvável
9 agosto, sexta-feira
09:00 - Percurso Interpretativo da Infraestrutura Verde Húmida Costeira da Praia da Vitória
Concentração: Junto à Placa RAMSAR, no Paul da Praia da Vitória / Percurso: Saída do Paul
da Praia da Vitória, paragem em pontos de interesse ambiental e histórico, términus no Paul da
Pedreira do Cabo da Praia
12:00 - Abertura da Feira de Gastronomia do Atlântico
Local: Tenda junto à Marina
15:00 - Promoção de Saúde - Rastreio Cardiovascular com Novos Fitados de Medicina
Local: Entrada da Feira de Gastronomia do Atlântico
16:00 - Praia Summerball
Local: Praia Grande
17:00 - Largada de Touros à Antiga, Seguido de Tourada à Corda
Ganadeiro: Herdeiros de Ezequiel Rodrigues
Local: Rua Padre Rocha de Sousa
19:00 - Abertura da Feira de Artesanato
Local: Tenda junto à Marina
19:30 - 22:30 - Espaço Infantil "Pula-Pula"
Local: Zona Verde - Espaço Guarita
20:00 - Demonstração de Karaté do CKPV
Local: Av. Álvaro Martins Homem
21:00 - Marchas Intantis
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem
21:30 - Cortejo Infantil "Idades"
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem
22:30 - Espetáculo - Batatolas & Palhatiko
Local: Palco Tradições - Continente
23:30 - Concerto Senza
Local: Palco Martina - Electro Cruzeiro
00:00 - Concerto Nik Kershaw, Remember Old Times (DJ)
Local: Dream Zone - Powered by Blue
Animação de Rua Fanfarra Bizarra
10 agosto, sábado
10:00 - Demonstração de Tiro com Arco de Campo Festas da Praia
Local: Paul da Praia da Vitória
12:00 - Abertura da Feira de Gastronomia do Atlântico
Local: Tenda junto à Marina
14:00 - 17:00 - Torneio de Mini Golfe - Festas da Praia 2019
Local: Ilhas D'Aventura Minigolfe
Regata de Iates ao Porto Martins
Local: Baía da Praia da Vitória / Concentração: Clube Naval
14:30 - Torneio de Canasta - Festas da Praia 2019 - Parceria com a Confraria da Canasta da
Terceira
Local: Auditório do Ramo Grande
15:00 - Promoção de Saúde - Rastreio Cardiovascular com Novos Fitados da Medicina
Local: Entrada da Feira de Gastronomia do Atlântico
VII Competição de Tiro com Arco de Campo Festas da Praia 2019
Local: Paul da Praia da Vitória
18:00 - Tourada à Corda - Ganadeiro Ezequiel Rodrigues
Local: Estrada 25 de Abril
19:00 - Abertura da Feira de Artesanato
Local: Tenda junto à Marina
19:30 - 22:30 - Espaço Infantil "Pula-Pula"
Local: Zona Verde - Espaço Guarita
21:00 - Desfile de Agrupamentos de Escuteiros do Núcleo da Ilha Terceira - CNN
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem
22:30 - Noite de Fado com Vera Brasil e Francisco Ourique
Local: Palco Tradições - Continente
23:00 - Concerto Fernando Terra e Banda
Local: Palco Marina - Electro Cruzeiro
00:00 - Concerto - Vitor Kley, Sam Feldt (DJ), Gaspar (DJ)
Local: Dream Zone - Powered by Blue
Animação de Rua Palhakito & Batatolas
11 agosto, domingo
10:00 - Início da Cerimónia Comemorativa dos 190 anos da Batalha de 11 de Agosto de 182
Alocução por convidado
Homenagem aos Antigos Combatentes Mortos no Ultramar
Imposição de Condecorações
Local: Praça Francisco Ornelas da Câmara
10:00 - Procissão dos Marítimos Seguida de Missa Solene na Igreja Matriz da Praia da Vitória
Percurso: do Porto de Pescas do Cabo da Praia à Marina e da Marina à Igreja Matriz
12:00 - Abertura da Feira de Gastronomia do Atlântico
Local: Tenda junto à Marina
14:00 - Regata de Iates Triângulo da Praia
Local: Baía da Praia da Vitória / Concentração: Clube Naval
18:00 - Tourada à Corda
Ganadeiros – João Gaspar (Pai), Eliseu Gomes, Humberto Filipe, José Albino Fernandes
Local: Areal da Praia Grande
19:00 - Abertura da Feira de Artesanato
Local: Tenda junto à Marina
19:30 - 22:30 - Espaço Infantil "Pula-Pula"
Local: Zona Verde - Espaço Guarita
22:00 - Desfile de Grupos Participantes no Festival Internacional de Folclore Folk Azores
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem
00:00 - Encerramento das Festas da Praia 2019 com Fogo de Artifício
Local: Miradouro da Serra do Facho
Animação de Rua Batukes
Fonte
terça-feira, 14 de agosto de 2018
quarta-feira, 25 de outubro de 2017
Outono Vivo 2017
É já no próximo dia 27 de Outubro que começa a XII edição do Outono Vivo na Praia da Vitória.
Não perca o maior evento cultural deste outono!
Programa:
Dia 27 de Outubro | Sexta-feira
20h30 - Abertura do Outono Vivo, com performance subordinada ao tema “Festa Redonda", na Academia de Juventude e das Artes da Ilha Terceira (AJAIT)
20h30 - Inauguração da exposição de fotografia "My Light", de Jorge Monjardino, na galeria da AJAIT
20h30 - Abertura da Feira do Livro
21h30 - Espetáculo de dança “Corpus”, no Auditório do Ramo Grande (ARG)
23h00 – Encerramento da Feira do Livro
Dia 28 de Outubro | Sábado
10h00 – Abertura da Feira do Livro, na AJAIT
16h00 - Transmissão do programa “Atlântida”, pela RTP Açores, na AJAIT
20h00 – Apresentação do livro de poesia "Paraíso Açórico", de José Carlos Costa, no Bar da AJAIT
21h00 – Apresentação do livro "As Minhas Aventuras no País dos Sovietes", de José Milhazes, no Bar da AJAIT
22h00 – Projeção do filme "Ilusão", de Sofia Marques, no Bar da AJAIT
23h00 – Encerramento da Feira do Livro
Dia 29 de Outubro | Domingo
10h00 – Abertura da Feira do livro, na AJAIT
13h00 às 17h00 – Ateliê Infantil “Cantinho das Artes”, promovida pelo projeto DARTE Açores – ASTP, no Claustro da AJAIT
17h30 – Sessão “Como obter mais resultados com Facebook e Redes Sociais”, no âmbito da apresentação do livro "Redes Sociais 360", de Vasco Marques, no Bar da AJAIT
20h00 – Lançamento dos livros “Suplemento Histórico à Memória do Terramoto de 1841 da Praia da Vitória”, de Francisco Ferreira Drummond, e "Nós e a Praia", de Dionísio Sousa, no Bar da AJAIT
21h30 – Apresentação da peça “"Os Amores Encardidos de Padi e Balbina: uma dúbia estória do Revenge”, pela Companhia de Teatro Cães do Mar, no ARG
22h00 – Encerramento da Feira do Livro
Dia 30 de Outubro | Segunda-feira
10h00 – Abertura da Feira do Livro, na AJAIT
10h00 e 13h30 – Atividade "Conta-me outros contos - Sortido de Histórias Europeias", com Valter Peres, no âmbito do programa de Cidadania Europeia do Governo Regional dos Açores, no Bar da AJAIT
15h00 – Animação direcionada a seniores, com Cantigas ao Desafio, pelos Cantadores José Esteves, José Fernando, Ricardo Martins e Vasco Daniel
20h00 – Formação “Toc’A Música”, no ARG e AJAIT
20h30 – Apresentação do livro “Portismo à Maneira Curta”, de Francisco Simões, no Bar da AJAIT
22h00 – Encerramento da Feira do Livro
Dia 31 de Outubro | Terça-feira
10h00 – Abertura da Feira do Livro, na AJAIT
10h00 e 13h30 – Atividade "Conta-me outros contos - Sortido de Histórias Europeias", com Valter Peres, no âmbito do programa de Cidadania Europeia do Governo Regional dos Açores, no Bar da AJAIT
15h00 – Animação direcionada a seniores, com Cantigas ao Desafio, pelos cantadores José Esteves, José Fernando, Ricardo Martins e Vasco Daniel, no ARG
20h00 – Formação “Toc’A Música”, no ARG e AJAIT
20h30 – Lançamento do livro “Festa Redonda / Décimas e cantigas de terreiro / oferecidas ao Povo da Ilha Terceira / por Vitorino Nemésio / natural da dita Ilha” – Edição do IAC, no Bar da AJAIT
21h30 – InShadow – Festival Internacional de Vídeo, Performance e Tecnologias Extensões – Vídeo-Dança Premiados 2016, uma parceria com o Cine-Clube da Ilha Terceira, no Bar da AJAIT “Platform 13” – Camiel Zwart | “Body Language Zone” – Kim Sarineen | “Abyss” – Pablo Diconca | “Solarliod” – Torsten Lippstock, Julia Maria Koch | “Step by Step” – Carolina Rocha, Hugo França | “Warehouse Samba” – Gabriel Shalom | “Home Alone” – Adi Halfin” | “Jump” – Jan Vesala, Taneli Torma
23h00 – Encerramento da Feira do Livro
Dia 01 de Novembro | Quarta-feira
10h00 – Abertura da Feira do Livro, na AJAIT
15h00 – Sessão de Cinema Infantil: "Um Susto de Família", no ARG (gratuita para menores de 12 anos, versão portuguesa)
16h00 – Lançamento do livro: "Varanda de Paris", de António Neves Leal, no Bar da AJAIT
17h30 – Apresentação do livro “Era Uma Vez Eu”, de José Fanha, no Bar da AJAIT
20h00 – Formação “Toc’A Música”, no ARG e AJAIT
20h30 – Lançamento do livro “Verdade Justiça e Misericórdia - Memória Histórica da Arquitetura de Catástrofe da Praia da Vitória”, de Assunção Melo, no Bar da AJAIT
21h30 – InShadow – Festival Internacional de Vídeo, Performance e Tecnologias Extensões – Documentários Premiados 2016, uma parceria com o Cine-Clube da Ilha Terceira,no Bar da AJAIT “One Million Steps” – Eva Stotz | “Trash Dance” – Andrew Garrison
22h00 – Encerramento da Feira do Livro
Dia 02 de Novembro | Quinta-feira
10h00 – Abertura da Feira do Livro, na AJAIT
10h00 – Atividade "Conta-me outros contos - Sortido de Histórias Europeias", com Valter Peres, no âmbito do programa de Cidadania Europeia do Governo Regional dos Açores, no Bar da AJAIT
10h00 às 12h00 – Visita do escritor José Fanha às escolas
13h30 – Atividade "Conta-me outros contos - Sortido de Histórias Europeias", com Valter Peres, no âmbito do programa de Cidadania Europeia do Governo Regional dos Açores, no Bar da AJAIT
14h00 às 16h00 - Visita do escritor José Fanha às escolas
20h00 – Formação “Toc’A Música”, no ARG e AJAIT
20h30 - Apresentação do livro “Espada de Santa Maria”, de César Alexandre Afonso, no Bar da AJAIT
21h30 – InShadow – Festival Internacional de Video, Performance e Tecnologias Extensões – Animação Premiados 2016, uma parceria com o Cine-Clube da Ilha Terceira, no Bar da AJAIT “Tea Time” – Guillaume Blanchett | “Golden Shot” –Gökalp Gönen| “Doña Ubenza” – Juan Manuel Costa | “Disco” – Boris Seewald | “1180 and More” – Riccardo de Simone | “The Eye of the Storm” – Masanobu Hiraoka | “Zebra” – Ülo Pikkov | “Partícula Elemental de Higgs” – Mariano Assef | “Afterlife’s Dance” – Jacqueline Kooter | “Broken Tale” – Kasia Zimnoch and Pawel Kleszczewski
22h00 – Encerramento da Feira do Livro
Dia 03 de Novembro | Sexta-feira
10h00 – Abertura da Feira do Livro, na AJAIT
10h00 – Atividade "Conta-me outros contos - Sortido de Histórias Europeias", com Valter Peres, no âmbito do programa de Cidadania Europeia do Governo Regional dos Açores, no Bar da AJAIT
10h00 às 12h00 – Visita do escritor José Fanha às escolas
13h00 – Atividade "Conta-me outros contos - Sortido de Histórias Europeias", com Valter Peres, no âmbito do programa de Cidadania Europeia do Governo Regional dos Açores, no Bar da AJAIT
14h00 às 16h00 – Visita do escritor José Fanha às escolas
20h00 – Formação “Toc’A Música”, no ARG e AJAIT
20h30 – Apresentação dos livros “Já Não Gosto de Chocolates” e “Pátio D’Alfândega. Meia Noite”, de Álamo Oliveira, no Bar da AJAIT
21h30 – Café-Concerto, com a banda “Big Muffin Orchestra”, no Bar da AJAIT
23h00 – Encerramento da Feira do Livro
Dia 04 de Novembro | Sábado
10h00 – Abertura da Feira do Livro, na AJAIT
17h30 – Lançamento do livro “Poesia”, de Filomena Serpa – Edição do IAC, no Bar da AJAIT
20h00 – Formação “Toc’A Música”, no ARG e AJAIT
20h30 – Apresentação do livro “Cordas de Areia”, de Ana Paula Martins Goulart, no Bar da AJAIT
21h30 – Mesa redonda subordinada à temática “O Processo Criativo. A Disciplina de Trabalho. Inspiração e Transpiração”, com a participação de Joel Neto, Catarina Sobral, Isabela Figueiredo, Hugo Gonçalves, Rui Cardoso Martins e Júlio Magalhães, no Bar da AJAIT
23h00 – Encerramento da Feira do Livro
Dia 05 de Novembro | Domingo
10h00 – Abertura da Feira do Livro, na AJAIT
13h00 às 17h00 – Ateliê Infantil “Cantinho das Artes”, promovida pelo projeto DARTE Açores – ASTP, no Claustro da AJAIT
16h00 – Apresentação do livro “Retratos Imperfeitos”, de Luiz Fagundes Duarte, no Bar da AJAIT
17h00 – Lançamento do livro “A Vila da Praia da Vitória há 300 anos – Uma página das Lutas da Independência”, de Gervásio Lima – Edição do IAC, no Bar da AJAIT
18h00 – Sessão de autógrafos com Joel Neto, Catarina Sobral, Isabela Figueiredo, Hugo Gonçalves, Rui Cardoso Martins e Júlio Magalhães, no Bar da AJAIT
21h30 – Concerto da banda da formação “Toc’A Música”, no ARG
22h00 – Encerramento da Feira do Livro
Dia 06 de Novembro | Segunda-feira
09h00 – Visita do escritor Emanuel Areias à Escola Básica Integrada dos Biscoitos
10h00 – Abertura da Feira do Livro, na AJAIT
10h00 – Atividade Infanto -Juvenil "Festa Redonda", produzida pela AJAIT, no Bar da AJAIT
10h00 – Visita da escritora Isabela Figueiredo à Escola Secundária Vitorino Nemésio
13h30 – Atividade Infanto -Juvenil "Festa Redonda", produzida pela AJAIT, no Bar da AJAIT
15h00 às 19h00 – Ação "Work In Progress" - Série de improvisações com poetas, artistas plásticos e músicos, na Re.Act Studio, na AJAIT
20h00 – Tertúlia “Vamos Falar de Carnaval”, moderado por Carlos Enes, no Bar da AJAIT
22h00 – Encerramento da Feira do Livro
Dia 07 de Novembro | Terça-feira
10h00 – Abertura da Feira do Livro, na AJAIT
10h00 e 13h30 – Atividade Infanto - Juvenil "Festa Redonda", produzida pela AJAIT, no Bar da AJAIT
20h30 – Apresentação do livro " Pedra a Pedra", de Maria Adelaide Valente, no Bar da AJAIT
21h30 – Concerto João Pedro Santos - Acústico, no Bar da AJAIT
22h00 – Encerramento da Feira do Livro
Dia 08 de Novembro | Quarta-feira
10h00 – Abertura da feira do livro, na AJAIT
10h00 e 13h30 – Atividade Infanto - Juvenil "Festa Redonda", produzida pela AJAIT, no Bar da AJAIT
15h00 às 19h00 – Ação "Work In Progress" - Série de improvisações com poetas, artistas plásticos e músicos, na Re.Act Studio, na AJAIT
20h30 – Apresentação do livro " Histórias da Vida", de Maria Filomena Martins, no Bar da AJAIT
21h30 – Apresentação da peça “O Conto da Ilha Desconhecida” por L.C, Sem Companhia - Grupo de Teatro Experimental, no ARG
22h00 – Encerramento da Feira do Livro
Dia 09 de Novembro | Quinta-feira
10h00 – Abertura da feira do livro, na AJAIT
10h00 e 13h30 – Atividade Infanto - Juvenil "Festa Redonda", produzida pela AJAIT, no Bar da AJAIT
21h00 – Apresentação dos livros “Manual de Direito Constitucional” e “Manual de Direito Internacional Público”, de Jorge Bacelar Gouveia, no Bar da AJAIT
22h00 – Encerramento da Feira do Livro
10 de Novembro | Sexta-feira
10h00 – Abertura da feira do livro, na AJAIT
10h00 e 13h30 – Atividade Infanto - Juvenil "Festa Redonda", produzida pela AJAIT, no Bar da AJAIT
15h00 às 19h00 – Ação "Work In Progress" - Série de improvisações com poetas, artistas plásticos e músicos, na Re.Act Studio, na AJAIT
20h30 – Apresentação do livro “A Repartição”, de Pedro Chagas Freitas, no ARG
22h00 – Espetáculo do grupo “Miguel Gameiro & Pólo Norte”, promovido pela NOS Açores, no ARG
23h00 – Encerramento da Feira do Livro
11 de Novembro | Sábado
10h00 – Abertura da feira do livro, na AJAIT
14h30 às 17h00 – Workshop de Viola da Terra "Uma Partilha Musical", ministrado por Rafael Carvalho, na AJAIT
17h30 – Apresentação do livro " Labirinto Desconcertante" de João de Deus Melo, no Bar da AJAIT
19h00 – Tertúlia subordinada ao tema o luto: “O processo da perda”, com a participação das psicólogas Catarina Branco e Filipa Miranda, no Bar da AJAIT
20h00 – Lançamento do livro “Viagem pela Escuridão”, de Francisco Cota Fagundes, no Bar da AJAIT
21h30 – Concerto da banda “Rafael Carvalho Trio”, com Carolina Constância (Violino), César Carvalho (Violão) e Rafael Carvalho (Viola da Terra), no Bar da AJAIT
23h00 – Encerramento da Feira do Livro
12 de Novembro | Domingo
10h00 – Abertura da feira do livro, na AJAIT
13h00 às 17h00 – Ateliê Infantil “Cantinho das Artes”, promovida pelo projeto DARTE Açores – ASTP, no Claustro da AJAIT
16h00 – Apresentação do livro infantil “Orvalho”, de Flávia Medeiros, no Bar da AJAIT
17h30 – Lançamento da “Atlântida”, Revista de Cultura 2017, no Bar da AJAIT
21h30 – Concerto “Andrew Sisters - As vozes que despertaram emoções”, com o Coro Pactis e a Orquestra Angrajazz, no ARG
22h00 – Encerramento da Feira do Livro
Não perca o maior evento cultural deste outono!
Programa:
Dia 27 de Outubro | Sexta-feira
20h30 - Abertura do Outono Vivo, com performance subordinada ao tema “Festa Redonda", na Academia de Juventude e das Artes da Ilha Terceira (AJAIT)
20h30 - Inauguração da exposição de fotografia "My Light", de Jorge Monjardino, na galeria da AJAIT
20h30 - Abertura da Feira do Livro
21h30 - Espetáculo de dança “Corpus”, no Auditório do Ramo Grande (ARG)
23h00 – Encerramento da Feira do Livro
Dia 28 de Outubro | Sábado
10h00 – Abertura da Feira do Livro, na AJAIT
16h00 - Transmissão do programa “Atlântida”, pela RTP Açores, na AJAIT
20h00 – Apresentação do livro de poesia "Paraíso Açórico", de José Carlos Costa, no Bar da AJAIT
21h00 – Apresentação do livro "As Minhas Aventuras no País dos Sovietes", de José Milhazes, no Bar da AJAIT
22h00 – Projeção do filme "Ilusão", de Sofia Marques, no Bar da AJAIT
23h00 – Encerramento da Feira do Livro
Dia 29 de Outubro | Domingo
10h00 – Abertura da Feira do livro, na AJAIT
13h00 às 17h00 – Ateliê Infantil “Cantinho das Artes”, promovida pelo projeto DARTE Açores – ASTP, no Claustro da AJAIT
17h30 – Sessão “Como obter mais resultados com Facebook e Redes Sociais”, no âmbito da apresentação do livro "Redes Sociais 360", de Vasco Marques, no Bar da AJAIT
20h00 – Lançamento dos livros “Suplemento Histórico à Memória do Terramoto de 1841 da Praia da Vitória”, de Francisco Ferreira Drummond, e "Nós e a Praia", de Dionísio Sousa, no Bar da AJAIT
21h30 – Apresentação da peça “"Os Amores Encardidos de Padi e Balbina: uma dúbia estória do Revenge”, pela Companhia de Teatro Cães do Mar, no ARG
22h00 – Encerramento da Feira do Livro
Dia 30 de Outubro | Segunda-feira
10h00 – Abertura da Feira do Livro, na AJAIT
10h00 e 13h30 – Atividade "Conta-me outros contos - Sortido de Histórias Europeias", com Valter Peres, no âmbito do programa de Cidadania Europeia do Governo Regional dos Açores, no Bar da AJAIT
15h00 – Animação direcionada a seniores, com Cantigas ao Desafio, pelos Cantadores José Esteves, José Fernando, Ricardo Martins e Vasco Daniel
20h00 – Formação “Toc’A Música”, no ARG e AJAIT
20h30 – Apresentação do livro “Portismo à Maneira Curta”, de Francisco Simões, no Bar da AJAIT
22h00 – Encerramento da Feira do Livro
Dia 31 de Outubro | Terça-feira
10h00 – Abertura da Feira do Livro, na AJAIT
10h00 e 13h30 – Atividade "Conta-me outros contos - Sortido de Histórias Europeias", com Valter Peres, no âmbito do programa de Cidadania Europeia do Governo Regional dos Açores, no Bar da AJAIT
15h00 – Animação direcionada a seniores, com Cantigas ao Desafio, pelos cantadores José Esteves, José Fernando, Ricardo Martins e Vasco Daniel, no ARG
20h00 – Formação “Toc’A Música”, no ARG e AJAIT
20h30 – Lançamento do livro “Festa Redonda / Décimas e cantigas de terreiro / oferecidas ao Povo da Ilha Terceira / por Vitorino Nemésio / natural da dita Ilha” – Edição do IAC, no Bar da AJAIT
21h30 – InShadow – Festival Internacional de Vídeo, Performance e Tecnologias Extensões – Vídeo-Dança Premiados 2016, uma parceria com o Cine-Clube da Ilha Terceira, no Bar da AJAIT “Platform 13” – Camiel Zwart | “Body Language Zone” – Kim Sarineen | “Abyss” – Pablo Diconca | “Solarliod” – Torsten Lippstock, Julia Maria Koch | “Step by Step” – Carolina Rocha, Hugo França | “Warehouse Samba” – Gabriel Shalom | “Home Alone” – Adi Halfin” | “Jump” – Jan Vesala, Taneli Torma
23h00 – Encerramento da Feira do Livro
Dia 01 de Novembro | Quarta-feira
10h00 – Abertura da Feira do Livro, na AJAIT
15h00 – Sessão de Cinema Infantil: "Um Susto de Família", no ARG (gratuita para menores de 12 anos, versão portuguesa)
16h00 – Lançamento do livro: "Varanda de Paris", de António Neves Leal, no Bar da AJAIT
17h30 – Apresentação do livro “Era Uma Vez Eu”, de José Fanha, no Bar da AJAIT
20h00 – Formação “Toc’A Música”, no ARG e AJAIT
20h30 – Lançamento do livro “Verdade Justiça e Misericórdia - Memória Histórica da Arquitetura de Catástrofe da Praia da Vitória”, de Assunção Melo, no Bar da AJAIT
21h30 – InShadow – Festival Internacional de Vídeo, Performance e Tecnologias Extensões – Documentários Premiados 2016, uma parceria com o Cine-Clube da Ilha Terceira,no Bar da AJAIT “One Million Steps” – Eva Stotz | “Trash Dance” – Andrew Garrison
22h00 – Encerramento da Feira do Livro
Dia 02 de Novembro | Quinta-feira
10h00 – Abertura da Feira do Livro, na AJAIT
10h00 – Atividade "Conta-me outros contos - Sortido de Histórias Europeias", com Valter Peres, no âmbito do programa de Cidadania Europeia do Governo Regional dos Açores, no Bar da AJAIT
10h00 às 12h00 – Visita do escritor José Fanha às escolas
13h30 – Atividade "Conta-me outros contos - Sortido de Histórias Europeias", com Valter Peres, no âmbito do programa de Cidadania Europeia do Governo Regional dos Açores, no Bar da AJAIT
14h00 às 16h00 - Visita do escritor José Fanha às escolas
20h00 – Formação “Toc’A Música”, no ARG e AJAIT
20h30 - Apresentação do livro “Espada de Santa Maria”, de César Alexandre Afonso, no Bar da AJAIT
21h30 – InShadow – Festival Internacional de Video, Performance e Tecnologias Extensões – Animação Premiados 2016, uma parceria com o Cine-Clube da Ilha Terceira, no Bar da AJAIT “Tea Time” – Guillaume Blanchett | “Golden Shot” –Gökalp Gönen| “Doña Ubenza” – Juan Manuel Costa | “Disco” – Boris Seewald | “1180 and More” – Riccardo de Simone | “The Eye of the Storm” – Masanobu Hiraoka | “Zebra” – Ülo Pikkov | “Partícula Elemental de Higgs” – Mariano Assef | “Afterlife’s Dance” – Jacqueline Kooter | “Broken Tale” – Kasia Zimnoch and Pawel Kleszczewski
22h00 – Encerramento da Feira do Livro
Dia 03 de Novembro | Sexta-feira
10h00 – Abertura da Feira do Livro, na AJAIT
10h00 – Atividade "Conta-me outros contos - Sortido de Histórias Europeias", com Valter Peres, no âmbito do programa de Cidadania Europeia do Governo Regional dos Açores, no Bar da AJAIT
10h00 às 12h00 – Visita do escritor José Fanha às escolas
13h00 – Atividade "Conta-me outros contos - Sortido de Histórias Europeias", com Valter Peres, no âmbito do programa de Cidadania Europeia do Governo Regional dos Açores, no Bar da AJAIT
14h00 às 16h00 – Visita do escritor José Fanha às escolas
20h00 – Formação “Toc’A Música”, no ARG e AJAIT
20h30 – Apresentação dos livros “Já Não Gosto de Chocolates” e “Pátio D’Alfândega. Meia Noite”, de Álamo Oliveira, no Bar da AJAIT
21h30 – Café-Concerto, com a banda “Big Muffin Orchestra”, no Bar da AJAIT
23h00 – Encerramento da Feira do Livro
Dia 04 de Novembro | Sábado
10h00 – Abertura da Feira do Livro, na AJAIT
17h30 – Lançamento do livro “Poesia”, de Filomena Serpa – Edição do IAC, no Bar da AJAIT
20h00 – Formação “Toc’A Música”, no ARG e AJAIT
20h30 – Apresentação do livro “Cordas de Areia”, de Ana Paula Martins Goulart, no Bar da AJAIT
21h30 – Mesa redonda subordinada à temática “O Processo Criativo. A Disciplina de Trabalho. Inspiração e Transpiração”, com a participação de Joel Neto, Catarina Sobral, Isabela Figueiredo, Hugo Gonçalves, Rui Cardoso Martins e Júlio Magalhães, no Bar da AJAIT
23h00 – Encerramento da Feira do Livro
Dia 05 de Novembro | Domingo
10h00 – Abertura da Feira do Livro, na AJAIT
13h00 às 17h00 – Ateliê Infantil “Cantinho das Artes”, promovida pelo projeto DARTE Açores – ASTP, no Claustro da AJAIT
16h00 – Apresentação do livro “Retratos Imperfeitos”, de Luiz Fagundes Duarte, no Bar da AJAIT
17h00 – Lançamento do livro “A Vila da Praia da Vitória há 300 anos – Uma página das Lutas da Independência”, de Gervásio Lima – Edição do IAC, no Bar da AJAIT
18h00 – Sessão de autógrafos com Joel Neto, Catarina Sobral, Isabela Figueiredo, Hugo Gonçalves, Rui Cardoso Martins e Júlio Magalhães, no Bar da AJAIT
21h30 – Concerto da banda da formação “Toc’A Música”, no ARG
22h00 – Encerramento da Feira do Livro
Dia 06 de Novembro | Segunda-feira
09h00 – Visita do escritor Emanuel Areias à Escola Básica Integrada dos Biscoitos
10h00 – Abertura da Feira do Livro, na AJAIT
10h00 – Atividade Infanto -Juvenil "Festa Redonda", produzida pela AJAIT, no Bar da AJAIT
10h00 – Visita da escritora Isabela Figueiredo à Escola Secundária Vitorino Nemésio
13h30 – Atividade Infanto -Juvenil "Festa Redonda", produzida pela AJAIT, no Bar da AJAIT
15h00 às 19h00 – Ação "Work In Progress" - Série de improvisações com poetas, artistas plásticos e músicos, na Re.Act Studio, na AJAIT
20h00 – Tertúlia “Vamos Falar de Carnaval”, moderado por Carlos Enes, no Bar da AJAIT
22h00 – Encerramento da Feira do Livro
Dia 07 de Novembro | Terça-feira
10h00 – Abertura da Feira do Livro, na AJAIT
10h00 e 13h30 – Atividade Infanto - Juvenil "Festa Redonda", produzida pela AJAIT, no Bar da AJAIT
20h30 – Apresentação do livro " Pedra a Pedra", de Maria Adelaide Valente, no Bar da AJAIT
21h30 – Concerto João Pedro Santos - Acústico, no Bar da AJAIT
22h00 – Encerramento da Feira do Livro
Dia 08 de Novembro | Quarta-feira
10h00 – Abertura da feira do livro, na AJAIT
10h00 e 13h30 – Atividade Infanto - Juvenil "Festa Redonda", produzida pela AJAIT, no Bar da AJAIT
15h00 às 19h00 – Ação "Work In Progress" - Série de improvisações com poetas, artistas plásticos e músicos, na Re.Act Studio, na AJAIT
20h30 – Apresentação do livro " Histórias da Vida", de Maria Filomena Martins, no Bar da AJAIT
21h30 – Apresentação da peça “O Conto da Ilha Desconhecida” por L.C, Sem Companhia - Grupo de Teatro Experimental, no ARG
22h00 – Encerramento da Feira do Livro
Dia 09 de Novembro | Quinta-feira
10h00 – Abertura da feira do livro, na AJAIT
10h00 e 13h30 – Atividade Infanto - Juvenil "Festa Redonda", produzida pela AJAIT, no Bar da AJAIT
21h00 – Apresentação dos livros “Manual de Direito Constitucional” e “Manual de Direito Internacional Público”, de Jorge Bacelar Gouveia, no Bar da AJAIT
22h00 – Encerramento da Feira do Livro
10 de Novembro | Sexta-feira
10h00 – Abertura da feira do livro, na AJAIT
10h00 e 13h30 – Atividade Infanto - Juvenil "Festa Redonda", produzida pela AJAIT, no Bar da AJAIT
15h00 às 19h00 – Ação "Work In Progress" - Série de improvisações com poetas, artistas plásticos e músicos, na Re.Act Studio, na AJAIT
20h30 – Apresentação do livro “A Repartição”, de Pedro Chagas Freitas, no ARG
22h00 – Espetáculo do grupo “Miguel Gameiro & Pólo Norte”, promovido pela NOS Açores, no ARG
23h00 – Encerramento da Feira do Livro
11 de Novembro | Sábado
10h00 – Abertura da feira do livro, na AJAIT
14h30 às 17h00 – Workshop de Viola da Terra "Uma Partilha Musical", ministrado por Rafael Carvalho, na AJAIT
17h30 – Apresentação do livro " Labirinto Desconcertante" de João de Deus Melo, no Bar da AJAIT
19h00 – Tertúlia subordinada ao tema o luto: “O processo da perda”, com a participação das psicólogas Catarina Branco e Filipa Miranda, no Bar da AJAIT
20h00 – Lançamento do livro “Viagem pela Escuridão”, de Francisco Cota Fagundes, no Bar da AJAIT
21h30 – Concerto da banda “Rafael Carvalho Trio”, com Carolina Constância (Violino), César Carvalho (Violão) e Rafael Carvalho (Viola da Terra), no Bar da AJAIT
23h00 – Encerramento da Feira do Livro
12 de Novembro | Domingo
10h00 – Abertura da feira do livro, na AJAIT
13h00 às 17h00 – Ateliê Infantil “Cantinho das Artes”, promovida pelo projeto DARTE Açores – ASTP, no Claustro da AJAIT
16h00 – Apresentação do livro infantil “Orvalho”, de Flávia Medeiros, no Bar da AJAIT
17h30 – Lançamento da “Atlântida”, Revista de Cultura 2017, no Bar da AJAIT
21h30 – Concerto “Andrew Sisters - As vozes que despertaram emoções”, com o Coro Pactis e a Orquestra Angrajazz, no ARG
22h00 – Encerramento da Feira do Livro
quinta-feira, 21 de setembro de 2017
Programa das Festas da Vila das Lajes 2017
Eis o programa completo das Festas em honra de Nossa Senhora do Rosário que terão inicio no dia 30 de setembro na Vila das Lajes:
quinta-feira, 14 de setembro de 2017
quarta-feira, 22 de março de 2017
II Feira Vitória
Não perca a segunda edição da Feira Vitória, que decorrerá na Praia da Vitória, nos próximos dias 24, 25, 26.
terça-feira, 21 de fevereiro de 2017
Carnaval da Ilha Terceira em Direto - 2017
O Sem Paneleirices volta a partilhar os links das transmissões em direto das danças e bailinhos tradicionais do Carnaval da Terceira.
Assistam em direto às diversas transmissões de bailinhos através do computador, ou dos dispositivos móveis.
Aqui ficam os links para ver bailinhos em direto ou em diferido:
- Teatro Angrense: (Link) - Ou VITEC no MEO Kanal "124432" ou NOS sinal analógico Nº 37
- Casa do Povo de São Bartolomeu: (Link)
- Centro Social do Juncal (Link)
- Raminho (Link)
- Santa Luzia (Link)
- São Carlos (Link)
- Estados Unidos (Link)
Transmissão na rádio:
- Rádio Horizonte (Link)
- São Bento RCA (Link)
- Raminho (Link)
- Santa Barbara (Link)
PS: Alguns destes links poderão não estar a funcionar ou o local não estar correto. Serão atualizados com o decorrer dos dias de Carnaval.
Quem souber de outros links que façam transmissão de
bailinhos de Carnaval ou detete algum erro deixe comentário.
Sempre que possível farei a atualização.
Obrigado
terça-feira, 14 de fevereiro de 2017
quinta-feira, 2 de fevereiro de 2017
Programação do Carnaval sénior 2017
É já a partir da próximo sábado que poderá assistir ás atuações dos Bailinhos do Carnaval Sénior, também conhecidos como bailinhos da terceira idade.
Veja a Programação:
Veja a Programação:
quinta-feira, 27 de outubro de 2016
Programa "Outono Vivo" 2016
quinta-feira, 29 de setembro de 2016
Programa das Festas das Lajes 2016
Estão a começar as Festas da Vila das Lajes 2016 cujo o tema é "Ser Mulher". Estas festas terceirenses em honra de Nossa Senhora do Rosário e São Miguel Arcanjo decorrerão de 1 a 8 de outubro.
Eis o programa das Festas das Lajes 2016:
Programa religioso:
Eis o programa das Festas das Lajes 2016:
Programa religioso:
Subscrever:
Mensagens (Atom)